Ошибочное перечисление зарплаты на счет другого сотрудника - кто несет ответственность и как разрешить ситуацию, если получивший зарплату двух сотрудников отказывается ее вернуть?
Заработная плата сотрудника предприятия по ошибке бухгалтера была перечислена на счёт другого сотрудника того же предприятия. При этом в реестре значилась фамилия сотрудника того которого нужно, а вот счёт был указан неправильно. В результате на счёт одного из сотрудников была зачислена зар. плата двоих. Есть ли в этом вина банка тоже? Как разрешит ситуацию, если сотрудник получившийна свою карту зар. плату двоих не хочет её возвращать?
Мне кажется вины банка нет. Что сказали оплатить, то они и перечислили. Не вникая.
Вернуть можно и нужно т.к. тот сотрудник, которому данная сумма была ошибочно перечислена (что доказать не сложно) - имеет неосновательное обогащение.