Какая ответственность за отказ мужу в общении с ребенком?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, планирую разводиться. Муж алкоголик, сил это терпеть уже нет. Уходить из дома не хочет, т.к. некуда и собственность у нас совместная. Я решила уйти к родителям вместе с дочерью (4 года). Что мне грозит, если не буду разрешать мужу забирать ребенка (потому что боюсь, что он пьяный уснет, а она будет одна)? Я уже уходила несколько раз, от мужа сразу сыплются угрозы и оскорбления. Я в соцсетях развиваю свое дело, так на моих страницах сразу появляются негативные комментарии от него и его родственников. Я просто его боюсь, поэтому и с ребенком боюсь давать видеться, боюсь, что не отдаст мне ее. В прошлый он написал на меня заявление в полицию, что я не даю ему видеться с ребёнком. И со слов мужа в полиции ему сказали, что еще 2 заявления и мне грозит какая-то там ответственность. Подскажите, пожалуйста, что мне реально грозит в моей ситуации? И правильно ли я понимаю, что мне сначала нужно подать иск на развод? А потом иск об определении места жительства ребёнка?
Лучший ответ

А никакая ответственность вам не грозит не переживайте поэтому можете смело не отдавать ему ребёнка и записываете на телефон все его угрозы пригодятся и заявление в полицию подавайте.

Ответственность будет только тогда когда он по суду определит порядок общения будет решение суда и судебный пристав тогда сможет на вас наложить штраф если вы не будете выполнять именно судебного решения А сейчас никакой ответственности нет поэтому никакая полиция ему не поможет и органы опеки тоже

Спасибо большое за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чтобы получить более подробную консультацию по вашей ситуации, рекомендуется обратиться к юристу.

Если вы препятствуете общению мужа с ребёнком, это может привести к следующим последствиям:

1. Административная ответственность. Согласно части 2 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение прав и интересов несовершеннолетних путём лишения их права на общение с родителями или близкими родственниками предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

2. Возможность передачи ребёнка другому родителю. Если один из родителей злостно не исполняет решение суда, второй родитель может потребовать передать ребёнка ему, согласно части 3 статьи 66 Семейного кодекса РФ.

Порядок общения с ребёнком после развода может быть определён одним из двух способов:

1. По соглашению супругов. Документ оформляется в письменном виде и не требует нотариального заверения, однако важно учесть мнение ребёнка, достигшего десятилетнего возраста.

2. По решению суда. Рассмотрением дела занимается районный суд с участием органов опеки и попечительства. Звоните или пишите юристу прямо сейчас и получите индивидуальную консультацию юриста вовремя.