Москва, 10.08.2024, 21:24

Как подать жалобу в ВС, если мои права нарушены в гражданском деле и я третье лицо?

Вопрос №24084254 из г. Москва
опубликован 10.08.2024, 21:24
Как подать жалобу в ВС, если я в гражданском деле третье лицо и мои права сильно нарушены решением суда первой инстанции. Какие документы нужны для этого? И где брать определение кассации и апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь для начала с паспортом в канцелярию суда первой инстанции и просите выдать вам указанные вами судебные акты.

10.08.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

думаю, надо было подавать апелляционную жалобу как третье лицо, чьи права нарушены решением 1-й инстанции, потом кассационную... перескочить через эти ступени вряд ли получится...

10.08.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Все судбные акты по делу запросить в суде первой инстанции.

10.08.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Вам нужно сначала все обжаловать (если вы этого не делали )в двух предыдущих инстанциях,потом получить все судебные акты заверенные надлежащим образом и составить и подать жалобу в ВС РФ.Судебные акты получить можете в суде первой инстанции .

10.08.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

На апелляцию я подавала, там даже не удосужились ознакомиться с делом. На кассацию я не подавала, подал ответчик. Тоже оставили без удовлетворения. Нарушены мои права, а не ответчика.

12.08.2024, 09:26

Если Вы не подавали жалобу в КСОЮ, ВС точно не станет рассматривать, это 2-я ступень кассации, если не прошли первую - бесполезно... Если ваши права очень сильно нарушены, надо пробовать что-то с другими основаниям, или другими требованиями... Совсем другими, судьи плохо владеют этой нормой, у них потом априори преюдициальное...

12.08.2024, 20:10

Значит сначала кассация, вы подаете и только потом дальше . Нужно ваши документы смотреть

12.08.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Галина, здравствуйте! В такой ситуации сначала подавайте кассационную жалобу, а если Вам откажут, то тогда в ВС РФ

Обращаю Ваше внимание, что сумма госпошлины очень серьезно повышается за подачу жалоб с сентября

С уважением

12.08.2024, 14:11
Оценка автора вопроса: