Как подать жалобу в ВС, если мои права нарушены в гражданском деле и я третье лицо?
Обращайтесь для начала с паспортом в канцелярию суда первой инстанции и просите выдать вам указанные вами судебные акты.
думаю, надо было подавать апелляционную жалобу как третье лицо, чьи права нарушены решением 1-й инстанции, потом кассационную... перескочить через эти ступени вряд ли получится...
Все судбные акты по делу запросить в суде первой инстанции.
Вам нужно сначала все обжаловать (если вы этого не делали )в двух предыдущих инстанциях,потом получить все судебные акты заверенные надлежащим образом и составить и подать жалобу в ВС РФ.Судебные акты получить можете в суде первой инстанции .
На апелляцию я подавала, там даже не удосужились ознакомиться с делом. На кассацию я не подавала, подал ответчик. Тоже оставили без удовлетворения. Нарушены мои права, а не ответчика.
Если Вы не подавали жалобу в КСОЮ, ВС точно не станет рассматривать, это 2-я ступень кассации, если не прошли первую - бесполезно... Если ваши права очень сильно нарушены, надо пробовать что-то с другими основаниям, или другими требованиями... Совсем другими, судьи плохо владеют этой нормой, у них потом априори преюдициальное...
Значит сначала кассация, вы подаете и только потом дальше . Нужно ваши документы смотреть
Галина, здравствуйте! В такой ситуации сначала подавайте кассационную жалобу, а если Вам откажут, то тогда в ВС РФ
Обращаю Ваше внимание, что сумма госпошлины очень серьезно повышается за подачу жалоб с сентября
С уважением