Пользователь 9111.ru
Москва, 10.08.2024, 22:13

Как удалить обязательную дактилоскопию?

Вопрос №24084322 из г. Москва
опубликован 10.08.2024, 22:13
Доброго времени суток. Объясните пожалуйста по пунктам. Если человек подвергся обязательной дактилоскопию по уголовному делу. Но суд его освободил от ответственности, на оснований судебного штрафа. Можно ли удалить через письменное заявление из базы данных мои даннные об отпечатках пальцев? 2) Если человек подвергся обязательной дактилоскопий, но при этом отказывается от её прохождение ни при каких условиях. То есть до последнего отказывается. Что будет в таком случае? Если полиция применит физическую силу-то здесь уже превышение должностных полномочий?
Лучший ответ
Рекомендуется

проведенную дактилоскопию никак не удалить, да и отказаться от ее проведения нельзя, применение силы не будет превышением полномочий.

10.08.2024, 22:17

Как это не будет? Я отказываюсь от дактилоскопий, в данном случае будет нарушение моих прав. То есть я до последнего отказывался от дактилоскопий бы, и если надо разбил бы ногой ее. С учётом веса человека более 100кг. Вряд ли жирные или дрыщявые полицейские справились бы.

10.08.2024, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Нет, и на будущее для справки - он будет лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

2. Если он подвергся, но отказывается - это как? Для сведения: дактоформула у человека не изменяется в течении жизни.

10.08.2024, 22:20

Ну то есть он отказывается до последнего. Не хочет делать. А если его насильно будут делать то это уже превышение должностных полномочий.

То есть отказываться до последнего. Если надо и ногой разбить тот аппарат дактолоскопий. Да бы не привлекаться.

10.08.2024, 22:43

Аппарат полномочия не может превышать. У него их нет. За причинение вреда имуществу предусмотрена уголовная ответственность по ст 167 УК РФ плюс возмещение материального вреда.

10.08.2024, 22:55

Сотрудники если насильно возьмут руки человека и будут делать дактилоскопию за это превышение полномочий. Речь идёт о том, что насильно бы стали делать. При отказе от прохождение.

10.08.2024, 23:17

А написать заявление в прокуратуру или подать в суд за нарушение неприкосновенности частной жизни? Уголовное дело к примеру закрыто. Пусть удаляют с базы. Так как это 137 ук нарушает мои права и персональные данные

10.08.2024, 23:17

Все, что попало в дактилоскопическую базу, не удаляется ни при каких обстоятельствах.

10.08.2024, 22:53

Ну если есть знакомые у кого доступ к базе. Там вычеркнуть могут.

Это мигранты пользуются. но за это статья не законной миграций. В случае если всплывёт что он когда то был в базе

10.08.2024, 23:14