Могут ли клевета и оскорбления во время конфликта быть признаны преступлением?
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Имеете право для начала подать заявление в полицию
После уже мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Слова к делу не пришьёшь. Вам нужны будут доказательства в подтверждение клеветы и оскорблений в Ваш адрес.
Да, в описанной вами ситуации действия лиц, распространивших в отношении вас клевету и оскорбления, могут быть квалифицированы как преступления.
Основания:
1. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.
2. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Для признания этих деяний преступлениями/правонарушениями необходимо соблюдение следующих условий:
1. Распространение сведений должно носить именно порочащий характер, то есть умалять вашу репутацию.
2. Сведения должны быть заведомо ложными (не соответствующими действительности).
3. Оскорбление должно быть выражено в неприличной форме, то есть грубой, вульгарной.
Если вышеуказанные условия будут доказаны, то вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении вас преступления (клевета) или административного правонарушения (оскорбление).
Рекомендую также сохранить любые доказательства, подтверждающие факт распространения порочащих сведений и оскорблений (аудио-, видеозаписи, свидетельские показания и т.п.).
Грамотно собранные доказательства и обращение в компетентные органы дадут вам возможность защитить свои права и привлечь виновных лиц к ответственности.
Можно.
Ответ отключен модератором