Может ли служба безопасности предотвратить принятие знакомого на работу из-за ареста и долгов?
Здравствуйте. Повлиять, увы - может, но это неправомерно. Названные Вами обстоятельства - это не основание для отказа в трудоустройстве. Вообще, не служба безопасности принимает решение, а непосредственно - работодатель. В соответствии со ст. 3 ТК РФ запрещена дискриминация в сфере труда. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от ... имущественного, социального положения, возраста, места жительства, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Если будет отказ в трудоустройстве, необходимо требовать письменное подтверждение этому. Согласно ст. 64 ТК РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Добрый день. По закону это не является основанием в отказе в трудоустройстве. Но иногда фактически такое бывает. Нужно запросить письменное обоснование об отказе в трудоустройстве
Здравствуйте. Повлиять, конечно - может но, поскольку это неправомерно, то ей озвучат совершенно иную причину.