Почему не могу получить накопительную часть пенсии на севере в 55 лет?
Здесь подробно www.9111.ru
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, что указано в разделе о досрочной пенсии, сколько страхового стажа у вас подтверждено.
Возможно что не все периоды работы у вас подтверждены, поэтому и такой ответ НПФ. Они ориентируются исключительно на ваш лицевой счет.
Несмотря на ваш северный стаж, возраст для получения накопительной части пенсии остается общим - 60 лет для мужчин. Исключения в данном случае не предусмотрены.
Поэтому ваш НПФ правомерно сообщил, что вы сможете получить накопительную часть пенсии только в 60 лет, а не в 55 лет, как у страховой пенсии по старости.
Владимир, мужчины вправе обратиться за назначением накопительной пенсии при достижении 60 лет, женщины - 55 лет.