Санкт-Петербург, 11.08.2024, 19:11

Как вернуть неосновательное обогащение?

Вопрос №24086024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2024, 19:11
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Выходим в суд с иском о возврате неосновательного обогащения с наймодателя. Есть договор найма, наймодатель отказался возвращать залог и предоплату, хотя условия договора с нашей стороны не нарушены, предупредили в срок о расторжении договора было предъявлено требование по средствам смс сообщения о возврате предоплаты за месяц и возврате залога. В договоре четко прописано именно возврат залога, при расторжении договора залог возвращается нанимателю. Есть смс переписка что 4 августа я возвращаю ключи и мне наймодатель возвращает деньги. Пришла на встречу ключи она со своим сожителем отобрали сменили замки деньги не вернули. Так же написано заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности наймодателя к уголовной ответственности по ст. 127 УК РФ, так как меня просто закрыли в квартире и около часа не выпускали, вызывала полицию они не приехали на вызов, в этом сейчас разбирается прокуратура. В договоре прописано, что квартира считается передана только после подписания сторонами акта приема передачи квартиры, но его естественно нет, от подписания акта она отказалась, так же как и возврате денег. Что делать в этой ситуации, если по факту квартира не передана наймодателю, у меня договор и акт который составлен при въезде в квартиру. Подскажите пожалуйста как доказать факт всё-таки передачи ей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Если подано заявление в полицию по статье 127 УК РФ, то не помешает также подать заявление о преступлении по статье 159 УК РФ (мошенничество) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", т.к. действия, предпринятые наймодателем, указывают на то, что он и не собирается возвращать денежные средства. Тем самым Вы зафиксируете факт того, что квартира фактически передана, а через суд можете взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

11.08.2024, 19:21

Спасибо большое за ответ, теперь есть понимание как дальше действовать. В заявлении в полицию я просила привлечь к ответственности по двум статьям 127 и 159 УК РФ и так же отправила заявление аналогичное в прокуратуру

11.08.2024, 19:56

Всё правильно сделали.

11.08.2024, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предоставьте распечатку переписки. В ходатайстве о приобщении переписки укажите когда, при каких обстоятельствах осуществлялась переписка, с какого телефона ( ст 77 ГПК РФ)

11.08.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

11.08.2024, 20:41

Юлия, добрый вечер! Вам очень не повезло с наймодателем, вероятно есть отклонения по психическому здоровью, если Вам просто закрыли в квартире …

—————

У Вас был заключён договор найма, согласно статьи 671 ГК РФ.

Согласно статье 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Для иска Вас нужно собрать все документы, которые могут подтвердить вашу позицию - договор найма, переписку (включая SMS и электронные письма), любые другие документы, связанные с наймом.

Если у вас есть фотографии квартиры на момент выезда, это может помочь доказать, что вы оставили квартиру в надлежащем состоянии.

——————

Поскольку акт приема-передачи квартиры не был подписан, попробуйте собрать другие доказательства того, что вы покинули квартиру. Это могут быть свидетели, которые видели, как вы выезжали

Иного не дано

——————

Ваша задача — максимально документально подтвердить свою позицию и подготовиться к судебному разбирательству. Удачи вам в разрешении этой ситуации!

11.08.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Вам в любом случае необходимо будет подать исковые требования о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), прочих убытков (ст.15 ГК РФ) и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Предварительно нужно будет направить досудебную претензию о добровольном возврате залога и предоплаты (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно желательно направить и заявление в правоохранительные органы для проведения государственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

11.08.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Дополню.

А доказать сам факт всё-таки передачи ей квартиры возможно и свидетельскими показаниям так как это допустимые доказательства для суда (ст.60 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

11.08.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Все доказательства подойдут - ст. 55 ГПК РФ.

11.08.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

По заявлению ждите окончания проверки.

В суд необходимо предоставить любые доказательства, которые подтвердят вашу позицию, в течение, смс сообщения, переписку, показания свидетелей и так далее.

Сможете взыскать компенсацию и свои убытки с наймодателя.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

- см. ст. 15, 151, 671, 450-453, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

11.08.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Юлия!

В данном случае составление Акта уже не имеет никакого значения, поскольку за прошедший период в квартире могли все изменить.

Поэтому Вам надо ссылаться на недобросовестное поведение Ответчика, который уклонился от составления Акта. А это подтверждается СМС, Вашим заявлением в полицию и соответствующими материалами доследственной проверки.

Вот эти документы в качестве доказательств и указывайте (ст. 56 ГПК РФ).

Всего доброго!

11.08.2024, 19:44
Оценка автора вопроса: