Москва, 15.05.2013, 13:54

Невозвратные билеты на авиаперелет - почему авиакомпании не информируют покупателей о правилах возврата на русском языке?

Вопрос №2408634 из г. Москва
опубликован 15.05.2013, 13:54
В феврале я приобретала билеты через интернет в черногорию на июнь. В силу обстоятельств лететь не могу, билеты сдала на возврат в апреле. Как выяснилось, деньги мне за них не вернут, т.к.билеты невозвратные. Когда покупала, условия возврата были на английском, возможно, я чего то не поняла. Имею ли я право требовать возврат денег? Получается, авиакомпании не информируют покупателей нормально, на русском языке, что их ждет в случае возврата. И вообще, я отказалась от полета задолго до, почему за не оказанные услуги в любой сфере деньги возвращаются, а за авиабилеты - нет?... Спасибо, если кто подскажет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, вам не удастся вернуть деньги, с условиями продажи вас знакомили, то что вы не владеете языком не помешало вам приобрести билет по более низкой ставке, где одним и главным условием было невозврат билета и денег.

15.05.2013, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все же думаю шансы есть вернуть деньги, если интернет компания в РФ, т.к. договора заключаются только на русском языке, также как и оговариваются все условия заключения договора. Надо написать претензию и после обратиться в суд.

15.05.2013, 14:22

Требовать вправе, так как не предупреждены на известном Вам языке. Претензию пишите.

15.05.2013, 21:19

Здравствуйте !

- пишите в личную почту, направьте копии документов.

Борисов ...

15.08.2014, 18:01

Спасибо за ответ. но хочется понять - а для чего тогда существует Воздушный кодекс, Закон о защите прав потребителей, и вот это:

В целях недопущения и пресечения недобросовестной конкуренции, а также в случае доминирования хозяйствующего субъекта на товарном рынке, в обеспечение баланса интересов авиакомпаний и потребителей транспортных услуг ФАС России считает необходимым:

....

Исключить практику продажи билетов по тарифам, исключающим возврат, в случае добровольного отказа пассажира от перевозки.

15.05.2013, 13:58

Мария, предъявите Претензию на авиакомпанию и требуйте возврата денег за билет, при получении отказа (официального0 обращайтесь в суд. доказать Вашу правоту есть шанс, особенно если продажа билета и иные условия связанные с ней, производились на иностранном языке. ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. ВПОЛНЕ ПОДХОДИТ.

15.05.2013, 16:49

Если это иностранная компания, Вы ничего не можете предъявить в России. Я часто летаю и знакома с этой ситуаицей: билеты либо не подлежат возврату вовсе, либо можно перенести дату с уплатой штрафа и разницы в тарифах. Если Вас это не устраивает, летайте бизнес-классом.

16.05.2013, 17:27

На что тогда существует Воздушный кодекс и Закон о защите прав потребителей, и вот это:

Авиакомпаниям при наличии в соответствии с пунктом 2 статьи 102 Воздушного кодекса Российской Федерации собственных правил воздушных перевозок, в том числе правил продажи перевозок, обеспечить доступ к таким правилам в офисах авиакомпаний, офисах продаж, а также путем размещения их на сайтах авиакомпаний.

Исключить практику продажи билетов по тарифам, исключающим возврат, в случае добровольного отказа пассажира от перевозки.

15.05.2013, 14:00

Мария, предъявите Претензию на авиакомпанию и требуйте возврата денег за билет, при получении отказа (официального0 обращайтесь в суд. доказать Вашу правоту есть шанс, особенно если продажа билета и иные условия связанные с ней, производились на иностранном языке. ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. ВПОЛНЕ ПОДХОДИТ.

15.05.2013, 16:50

Спасибо всем юристам за ответы. хочу дополнить, что операция покупки совершалась на русском языке, там все понятно, а вот условия возврата-обмена были на английском, там неразбериха.

и все таки, может кто-нибудь прояснить, почему в данном случае не срабатывает Воздушный кодекс и ЗоЗПП? ведь эта иностранная авиакомпания летает на Территории РФ. почему за не оказанную услугу я не могу получить обратно свои деньги? 20 тысяч - это не 2 тысячи. полет я отменила за 2 месяца!!! какие такие убытки они понесли? получается, покупатель авиабилетов - существо бесправное, и при отказе от услуги деньги свои обратно получить нельзя?

16.05.2013, 10:41

Мария, получается, покупатель авиабилетов - существо бесправное, и при отказе от услуги деньги свои обратно получить нельзя?

-получается совсем другое. прежде чем соглашаться на условия предлагаемые Вам. нужно их не только читать, но и изучить подробно. Незнание закона. не освобождает от его ответственности. -прописные истины.

16.05.2013, 10:57