LSN Messenger
Ангарск, 12.08.2024, 08:36

Можно ли подать иск о нарушении строительства в СНТ после истечения трехлетнего срока?

Вопрос №24087028 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2024, 08:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста применяется ли срок исковой давности, в случае если постройки в СНТ возведены с нарушением. Могу ли я обратиться в суд, если с момента когда мы узнали о нарушении, прошло более трех лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны.

С уважением.

12.08.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

возможно, если скрытые недостатки

12.08.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Да это возможно

12.08.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

12.08.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Надежда, срок исковой давности применяется, но существуют некоторые нюансы по таким делам: постройка угрожает жизни и здоровью людей? в чем заключаются нарушения? есть подтверждающие документы о нарушениях и кто их выдал?

12.08.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Есть категории дела, про которых, если нарушение длящееся, то срок исковой давности НЕ применяется.

12.08.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

На соседнем участке построен дом с гаражом из бруса, расстояние от межи до соседского гаража менее 1 м (где-то 0,5 м) Дом и гараж под одной крышей, еще и из горючих материалов. А сейчас сосед еще пристраивает гараж ( удлиняет ранее построенный) то есть длина всей постройки более 15 метров при том что общая длина участков 25 м. естественно мы против такой постройки, и так у нас сырость, он еще и удлиняет сейчас. Еще и край крыши гаража ровно с забором, т.е. по меже. Я ему написала сообщение, о том что мы против, он проигнорировал. Договориться с ним по хорошему не получится, был опыт общения ранее. Я так понимаю только суд. Вот у меня и вопрос возник, могу я подать в суд на ранее построенный гараж и новую постройку, чтобы исправлял все согласно СНИП и противопожарной безопасности.

12.08.2024, 08:57

Так у Вас новые обстоятельства возникли, срок не пропущен.

12.08.2024, 09:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться