LSN Messenger
Екатеринбург, 12.08.2024, 09:19

Может ли суд обязать бывшего супруга не препятствовать несовершеннолетнему ребенку пользоваться домом, пока не отдаст половину стоимости по решению суда?

Вопрос №24087103 из г. Екатеринбург
опубликован 12.08.2024, 09:19
Несовершеннолетний ребенок прописал в доме, ответчик бывший супруг не пускает ребенка в дом, где он прописан, и где ранее проживал. Съехали по причине отключение света, воды и скандалов со стороны ответчика. Не даёт ключи. На данный момент прошел раздел, может ли суд обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании ребенка домом, пока ответчик не отдаст половину стоимости дома по решению суда. Не мне ключи а ребенку. Если ли какая то статья по которой нарушены права несовершеннолетнего ребенка. Чем руководствоваться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если один из родителей не выполняет свои обязанности по содержанию ребенка, то другой родитель имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

В случае, если бывший супруг препятствует несовершеннолетнему ребенку пользоваться домом, где он прописан, то это может быть расценено как нарушение прав ребенка. В таком случае, родитель, чьи права нарушены, может обратиться в суд с иском о защите прав ребенка.

Суд может обязать бывшего супруга не препятствовать несовершеннолетнему ребенку пользоваться домом, если это не противоречит интересам ребенка. Однако, решение о том, что ответчик должен отдать половину стоимости дома по решению суда, не может быть принято без проведения соответствующей оценки имущества и рассмотрения всех обстоятельств дела.

Если у вас есть вопросы по поводу конкретных обстоятельств вашего дела или вы хотите получить юридическую консультацию по данному вопросу вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

12.08.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нужно подавать иск о вселении

12.08.2024, 09:22

Здравствуйте!

Суд обяжет, для этого нужно обратиться в суд с иском

12.08.2024, 09:23

Может на основании ст 304 ГК РФ.

12.08.2024, 09:23

Ребенок то сейчас с вами проживает?

12.08.2024, 09:24

Да, проживаем пока на съёмном жилье

12.08.2024, 09:25

подавать иск о вселении

12.08.2024, 09:24

О чем было вынесено решение суда?

12.08.2024, 09:29

Была проведена независимая оценка имущества, по суду ответчик оставляет себе дом , а мне денежную компенсацию в размере половины оценки

12.08.2024, 10:24

Ну а какой смысл рваться в этот дом, если он непригоден для проживания и вам не принадлежит. Ребенка нужно выписать из дома, потому что он все равно его выпишет через суд.

12.08.2024, 10:40

Почему не пригоден для проживания??У ребенка вроде как есть право там проживать! И у ребенка другого жилья нет, поэтому и нужен ребенку доступ. Ну а если будет выписывать пожалуйста ,там суд решит уже куда его выписывать

12.08.2024, 10:43

Добрый день. Можете подать иск о вселении, но если честно жить вы там не сможете так как вторая сторона не даст вам этого.

Единственный вариант, это емли ваша половина, предлагайте ему выкупить её если откажется продавайте кому-то и покупайте новое жилье отдельно от бывшего.

12.08.2024, 09:41

Жить не будем, но хочу чтобы у ребенка был ключ, от дома где он прописан и у него есть комната, в которой жил ребенок, сейчас занята 3 ми лицами родственниками бывшего супруга. Права ребенка нарушены , получается он не исполняет свои родительские обязанности не пускает ребенка,

12.08.2024, 10:27

нет у ребёнка никакой комнаты,только регистрация и право проживать в доме. Не придумывайте. Подавайте иск в суд на вселение, определение порядка пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, но н/л же не будет всё равно в доме жить.

12.08.2024, 11:51

Там учебное заведение ребенка, хочу чтобы ребенок в любой момент мог зайти отдохнуть к себе в комнату, в туалет , отдохнуть, неважно. Вроде до 18 лет наша обязанность как родители

12.08.2024, 10:29

Вы свою половину уже фактически продали и она вам не принадлежит так о чём вы сейчас. Не даст н/л никто заходить в дом и там проживать, даже если будет решение суда.

12.08.2024, 11:53

Не понимаю о чем вы? Никто ничего не продал! В суд уже написано заявление о вселении ребенка и порядок пользования. Это как так, решение суда будет а жить не даст бывший супруг, интересно. ..

12.08.2024, 12:03

.... пока ответчик не отдаст половину стоимости дома по решению суда. Вы же написали, а не я.

По факту имеется множество причин не исполнять решение суда по нечинению препятствий. если вы не в курсе этого, то хоть в инете посмотрите.

12.08.2024, 12:12