Право на наследование жилья
Олеся, здравствуйте.
Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети наследодателя.
Поскольку у Ваших родителей осталась только Вы как дочь, Вы являетесь единственным наследником первой очереди.
Однако, согласно статье 1147 ГК РФ, если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его место в наследстве занимают его дети (внуки наследодателя).
Соответственно, дети Вашего умершего брата также имеют право на обязательную долю в наследстве Ваших родителей, наравне с Вами.
Если будут дополнительные вопросы, пишите.
Нет. Вы единственный наследник первой очереди.
Вопрос неправильно прочитан. Могут дети умерших детей (т.е. внуки) вступать в наследство наравне с вами.
Здравствуйте! Да, конечно. Они также являются наследниками
Могут. Внуки наследуют по праву представления.
ДА, имеют право.
Они вступают не наравне, если все ваши родители умерли, то все наследство делится пополам, вы выступаете самостоятельно в наследство на вашу 1/2, а его дети на его 1/2, т.е. если детей двое, то им достанется по 1/4 от квартиры, если трое по 1/6 и т.д.
Здравствуйте. Да, имеют такое право, на основании ст. 1146 ГК РФ.
Дети умершего вашего брата по праву представления имеют законное право принять наследство, если нет Завещания.