LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.08.2024, 09:56

Право на наследование жилья

Вопрос №24087197 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2024, 09:56
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеют ли право наравне со мной, я дочь, вступать в наследство (квартира) моих родителей дети моего родного брата, который умер. Т.е из детей у моих родителей осталась только я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, здравствуйте.

Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети наследодателя.

Поскольку у Ваших родителей осталась только Вы как дочь, Вы являетесь единственным наследником первой очереди.

Однако, согласно статье 1147 ГК РФ, если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его место в наследстве занимают его дети (внуки наследодателя).

Соответственно, дети Вашего умершего брата также имеют право на обязательную долю в наследстве Ваших родителей, наравне с Вами.

Если будут дополнительные вопросы, пишите.

12.08.2024, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Вы единственный наследник первой очереди.

12.08.2024, 09:57

Вопрос неправильно прочитан. Могут дети умерших детей (т.е. внуки) вступать в наследство наравне с вами.

12.08.2024, 10:03

Здравствуйте! Да, конечно. Они также являются наследниками

12.08.2024, 09:58

Могут. Внуки наследуют по праву представления.

12.08.2024, 09:58

ДА, имеют право.

12.08.2024, 10:00

Они вступают не наравне, если все ваши родители умерли, то все наследство делится пополам, вы выступаете самостоятельно в наследство на вашу 1/2, а его дети на его 1/2, т.е. если детей двое, то им достанется по 1/4 от квартиры, если трое по 1/6 и т.д.

12.08.2024, 10:00

Здравствуйте. Да, имеют такое право, на основании ст. 1146 ГК РФ.

12.08.2024, 10:00

Дети умершего вашего брата по праву представления имеют законное право принять наследство, если нет Завещания.

12.08.2024, 11:35