Кемерово, 28.03.2017, 19:10

Влияет ли право наследования жилья на образование совместного имущества при покупке нового жилья?

Вопрос №12349141 из г. Кемерово
опубликован 28.03.2017, 19:10
Один из супругов будучи в браке вступил в права наследования на жильё. Будут ли средства от этой квартиры (при Ее продаже) учитываться, как совместно нажитое имущество при приобретении нового жилья? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

То что приобретено в браке по наследству совместно нажитым имуществом не считается. Если вы будете покупать на эти деньги другое имущество, находясь в браке, то квартира будет делится пополам. Можете составить брачный договор.

28.03.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, не будут.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

28.03.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Эта статья о другом., так как во время брака этот вопрос никак не решается. Считается что новое жилье является совместной собственностью. Однако в случае развода при разделе имущества при наличии соответствующих доказательств возможен учет денежных средств полученных от продажи жилья не как совместно нажитых.

28.03.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Любовь Александровна.

Если вы на эти деньги приобретете недвижимость, в последующем доказать, что кто-то из вас вносил деньги в имущество будет невозможно и имущество будет считаться совместным и делиться по палам.

29.03.2017, 08:53

Может ли быть оспорен брачный договор при разводе?

28.03.2017, 19:32

Оспорить брачный договор можно после развода. Срок исковой давности 1 год – для признания недействительным оспоримого брачного договора и его последствий. Этот срок начинает свой отсчет с момента, когда стало известно (или должно было стать известно) об основаниях для оспаривания договора или с момента прекращения обстоятельств, которые повлияли на заключение договора (насилие, угрозы, заблуждение). Это может произойти как в браке, так и после развода.

28.03.2017, 19:36

Здравствуйте! Да, конечно может быть оспорен. Брачный договор-это тоже сделки и она может быть признана недействительной, если при ее заключении был нарушен закон.

28.03.2017, 19:37

Доброго времени суток!

Если будет составлен в соответствии с действующим законодательством и не будет оснований, тогда не сможет одна из сторон.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

28.03.2017, 19:37