Смоленск, 01.11.2015, 23:11

Права наследование жилья после смерти супруга - что останется мне и что имеют право наследовать дети?

Вопрос №8542746 из г. Смоленск
опубликован 01.11.2015, 23:11
По праву наследования жилья. Мой супруг развелся с первой женой 18 лет назад. Остались двое детей, одному 30, второму 35 лет. Уходя, супруг оставил им квартиру и все тмущество. Приобрел еще одну квартиру спустя несколько лет. Мы прожили в законном браке 4 года. Муж умер. Я прописана в его квартире. Остались ещё гараж и машина. На что я имею право? С детьми супруг не общался совсем. Боюсь, что выгонят на улицу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было завещания и квартира совместно нажита то у вас 1/2 это ваша супружеская которая не делится + 1/6 доля как наследника первой очереди итого у вас 2/3 на все. А у детей по 1/6 каждому.

В случае если перечисленное имущество было нажито (куплено) не в период брака, то каждому по 1/3.

02.11.2015, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

01.11.2015, 23:12

Вы имеете право на все имущество в равных долях между другими наследниками, т.к. являетесь наследником первой очереди ст.1142 ГК РФ

01.11.2015, 23:13

Буду благодарна за РАЗВЕРНУТЫЙ ответ.Дети имеют право на долю мужа или все поровну?

01.11.2015, 23:17

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ч. 2 ст. 1141 ГК РФ).

01.11.2015, 23:27

Дети имеют право , супруга тоже и родители наследодателя (если есть). Все в равных долях

01.11.2015, 23:27