Петропавловск-Камчатский, 12.08.2024, 14:36

Как получить ипотеку на участок, где уже стоит вторичное жилье?

Вопрос №24088033 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.08.2024, 14:36
Здравствуйте. Мы продаем дом и земельный участок в черте г. П-Камчатского. Нашему будущему покупатклю банк одобрил Дальневосточную ипотеку. Но... по правилам он должен купить земельный участок под строительство дома, а на нем стоит наш дом, а наш дом жто уже вторичное жильё. Как можно выйти из ситуации? Или вообще нет никаких вариантов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По данной ситуации можно предложить следующие варианты:

1. Выделение земельного участка без дома:

- Согласно ст. 11.6 Земельного кодекса РФ, допускается образование земельного участка из земельного участка, на котором расположены здания, сооружения.

- Вам необходимо осуществить раздел земельного участка, выделив из него участок без построек, который сможет приобрести ваш покупатель по программе Дальневосточной ипотеки.

2. Продажа дома отдельно от земельного участка:

- В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ, земельный участок может находиться на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или аренды.

- В вашем случае, вы можете продать только дом как объект недвижимости, а земельный участок оставить в вашей собственности или передать его в аренду покупателю дома.

3. Оформление покупателем самостоятельного строительства:

- Согласно условиям Дальневосточной ипотеки, допускается приобретение земельного участка с целью строительства на нем жилого дома.

- Покупатель может оформить кредит на строительство нового дома на вашем земельном участке.

12.08.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана!

при таком раскладе - вариантов нет.

Т.к. условия не соблюдены.

Если что-то "подделывать " в документах, то вообще есть риск уголовной ответственности.

Поэтому лучше найти другого покупателя.

ст. 159.1 УК РФ.

12.08.2024, 14:40

На участке не запрещено иметь два дома при наличии площади надлежащего размера ( ст 263 ГК РФ). Дом, естественно, не получится купить по льготному кредиту: либо за свой счёт, либо по обычному кредиту.

12.08.2024, 14:45

То есть дом покупатель может не покупать? А как нам от него тогда отказаться?

12.08.2024, 14:46

Отказаться от дома нельзя. Либо вы собственики дома, либо покупатели покупают дом. Согласно ст 236 ГК РФ Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

12.08.2024, 14:48

То есть мы дом например ему за наличку продадим за 1 млн руб, а по ипотеке земельный участок за 6 млн? Дело в том, что сотрудники банка с4азали сделать выписку из ЕГРН, и в выписке в кадастровом номере земельного участка стоит пункт: кадастровые номера расположенные в границах земельного участка- и там прописан кадастровый номер нашего дома. И сотрудник банка скащал, что так ипотеку льготную не дадут...

12.08.2024, 15:25

То есть мы дом например ему за наличку продадим за 1 млн руб, а по ипотеке земельный участок за 6 млн? Дело в том, что сотрудники банка с4азали сделать выписку из ЕГРН, и в выписке в кадастровом номере земельного участка стоит пункт: кадастровые номера расположенные в границах земельного участка- и там прописан кадастровый номер нашего дома. И сотрудник банка скащал, что так ипотеку льготную не дадут...

12.08.2024, 14:51

Согласно правилам программы "Дальневосточная ипотека", заемщик действительно должен приобретать земельный участок под строительство нового жилого дома.

Однако в вашей ситуации, когда на земельном участке уже имеется вторичное жилье, есть некоторые возможные способы получить ипотеку на такой объект:

1. Разделение земельного участка:

- Если земельный участок позволяет, возможно разделить его на две части - одна под существующий дом, другая под новое строительство.

- В этом случае заемщик может оформить ипотеку именно на участок под новое строительство.

2. Снос существующего дома:

- Если разделение участка невозможно, заемщик может рассмотреть вариант сноса существующего дома.

- После сноса он сможет оформить ипотеку на земельный участок под новое строительство.

3. Рефинансирование ранее выданной ипотеки:

- Если изначально участок с домом был приобретен по ипотеке, заемщик может попытаться рефинансировать эту ипотеку в рамках программы "Дальневосточная ипотека".

Важно отметить, что реализация любого из этих вариантов зависит от согласия банка, условий кредитования и особенностей конкретного земельного участка.

Рекомендую вам проконсультироваться с сотрудниками банка, выдающего "Дальневосточную ипотеку", для уточнения всех нюансов и возможных схем в вашей ситуации.

12.08.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", граждане Российской Федерации имеют право на бесплатное получение земельного участка площадью до одного гектара в Дальневосточном федеральном округе.

Согласно этому закону, земельный участок предоставляется гражданину в безвозмездное пользование сроком на пять лет. По истечении пяти лет гражданин может оформить земельный участок в собственность или аренду.

Если ваш будущий покупатель хочет приобрести земельный участок под строительство дома, он должен сначала получить его в безвозмездное пользование, а затем оформить в собственность или аренду. После этого он сможет построить на этом участке дом и использовать его для проживания.

Если же ваш будущий покупатель хочет приобрести уже готовый дом на земельном участке, то он должен будет обратиться в банк для получения ипотеки на покупку недвижимости. В этом случае он сможет приобрести как земельный участок, так и дом на нем.

12.08.2024, 16:40

Здравствуйте Светлана

По обшему правилу программа «Дальневосточная ипотека» позволяет заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на покупку или строительство жилого помещения на Дальнем Востоке.

Приобретение жилья с земельным участком на вторичном рынке утверждено Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. № 1609 “Об утверждении условий программы "Дальневосточная ипотека" и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р”

в ред.от 11 декабря 2019 г.

___

Но если банк одобрил только на строительство дома , то нужно искать варианты для одобрения банком не только под строительство, но и для покупки жилья на вторичном рынке

12.08.2024, 16:44

Да никак, покупатель обязан исполнить требования по ипотеке, если же в договоре не будет указания про дом, как и за неверную информацию банку, могут привлечь по факту мошенничества.

Вообщем, это проблемы покупателя, не ваши. Банк просто может признать сделку недействительной через суд.

- см. ст. 159.1 УК РФ, Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. № 1609 “Об утверждении условий программы "Дальневосточная ипотека" и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р”

12.08.2024, 17:24

Уважаемая Светлана!

Я долго изучал действующие документы и условия предоставления Этого вида ипотечного кредита

Что в итоге

Первое.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2024 г. N 615 "О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" с 17 мая 2024 года Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. N 1609 "Об утверждении условий программы "Дальневосточная и арктическая ипотека" утратило силу и не действует

Второе

В тоже время принято Постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2023 № 2166 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации", которым действие Дальневосточной ипотеки продлено до 31 декабря 2030 года

Третье

Принятое новое Постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2023 № 2023 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации" оставило прежние условия предоставления льготной Ипотеки, сейчас она называется «Дальневосточной и арктической ипотекой»

Какие бы экзотические советы вам тут не давали типа раздела участка, продажи участка без дома, сноса дома (!?) и т.п., условия для получателя льготной ипотеки остались прежние - земельный участок для дальнейшего строительства дома

Единственный вариант, который, на мой взгляд, можно было бы попробовать применить, то это оформить ипотеку на вторичное жильё на сельских территориях ДФО и Арктики

Однако, как Вы пишите Мы продаем дом и земельный участок в черте г. П-Камчатского. поэтому по сути у Вас, увы и к сожалению, вариантов для продажи на этих условиях пока нет

12.08.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо Вам за грамотную консультацию!!! Живем на Севере, а условия в ЧАО и Магадане лучше, там по этому виду ипотеки можно и вторичку в городе купить. А в П-Ксмчатском только новостройку, которых почти нет у нас, три на весь город, не поверите! Начали жилье строить, да и то сдача только в 2026 году, а так весь город в панельках по цене новостройки на материке! Если откроете Авито, то обалдеете, что на Камчатке творится с жильем... два часа на самолете и прилетаешь во Влаливосток, вот там выбор жилья огромный. Такие вот у нас Правители.....

Как Вы правильно сказали, в сельской местности можно и по вторичке дом купить, это 10 км от города, и там все хорошо, а вот город славный Петропавловск-Камчатский обделён.

Да, осиается только наш участок 10 соток разделить. Потом земельеый участок под строительство продать по ипотеке, а участок с домом продать ему за наличку дешево. Только так....

Благодарим Вас за то, что реально вникаете в суть вороса!!!

13.08.2024, 01:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данное Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1609 (ред. от 17.05.2024) "Об утверждении условий программы "Дальневосточная и арктическая ипотека", Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вкладов в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации на приобретение или строительство жилых помещений на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р:

НЕ УТРАТИЛО СИЛУ как выше указал юрист , утратили силу пункты.1-4 , и если открыть полный текст данного Постановления

___

В п.5 данного Постановления

на приобретение или строительство жилых помещений на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р

___

Раздел земельного участка у вас может и не получиться , нужно смотреть предельные минимальные нормы земли для раздела в вашем регионе, чтобы потом уже продать.

13.08.2024, 01:35

Здравствуйте, Светлана! Если это условия ипотеки, то никак. Вам же остается искать другого покупателя. В противном случае могут обвинить в мошенничестве в сфере кредитования этим покупателем (ст.159.1 УК РФ). Так что лучше от такого варианта держаться подальше, если дом уже стоит, а также если он зарегистрирован в Росреестре, что легко проверяется.

12.08.2024, 21:41

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу программы "Дальневосточная ипотека", заемщик должен приобретать земельный участок под строительство нового жилого дома.

И на участке не запрещено иметь 2 дома при наличии площади нужного размера (ст.263 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения реализация любого из этих вариантов зависит от согласия банка, условий кредитования и особенностей конкретного земельного участка.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.08.2024, 22:21