Биробиджан, 08.12.2023, 17:56

Как оформить дальневосточную ипотеку и оставить квартиру за собой и ребенком - руководство для созаемщиков.

Вопрос №20963721 из г. Биробиджан
опубликован 08.12.2023, 17:56
Как оформить или перевести дальневосточную ипотеку. Я являюсь созаюмщиком, муж заёмщиком. По квартире только ДДУ, квартира построена скоро передача. Хочу оставить ипотеку и квартиру за собой и ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение принимает и банк (исходя из вашей платежеспособности) и вы с мужем (соглашение о разделе имущества) и только при совокупности этих факторов это возможно

08.12.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Как сделать соглашение? Нотариус отказывает без согласия банка.

08.12.2023, 18:08

Либо с посещения банка и его обоснования или можно все через суд сделать, НО ваш муж останется заемщиком, только право собственности можно вам передать

08.12.2023, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте писать заявление в банк либо через суд раздел имущества либо соглашение о разделе имущества

08.12.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

Банк говорит что только через суд, так как ипотека дальневосточная. А я теперь думаю не поменяются ли условия ставки?

08.12.2023, 18:00

Надо читать договор могут.

08.12.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Нет, условия останутся прежними, у Вас предмет иска совершенно другой.

08.12.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Только с согласия банка.

08.12.2023, 18:03

Банк ответил что с согласия суда, а читаю практику, суд будет запрашивать у банка согласие. Замкнутый круг.

08.12.2023, 18:05

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если эта квартира была куплена вами с мужем вовремя брака, то она является согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) совместным вашим имуществом, а в случае её раздела в судебном порядке, она будет разделена между судом поровну согласно статье 39 СК РФ.

Во-вторых, если вы с мужем не использовали при покупке этой ипотечной квартиры материнский капитал, то без согласия мужа Вы не можете выделить в этой квартире долю своему ребенку (статья 60 СК РФ).

В-третьих, после раздела этой квартиры с мужем Вы вправе из своей доли в этой квартире выделить долю своему ребенку на основании договора дарения согласно статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

В-четвертых, договор ипотеки, заключаемый банками с заемщиком или заемщиками ипотечного кредита, должен соответствовать положениям Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», который действует ОДИНАКОВО на всей территории Российской Федерации, в т.ч. и на Дальнем Востоке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

08.12.2023, 18:15