Банк отказался изменять договор на дальневосточную ипотеку после изменения условий - что делать?
Здравствуйте, Ёлита Арунасова!
Предполагаю, что банк руководствовался общим правилом, установленном в ст. 422 ГК РФ, где указано
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Если в постановлении правительства РФ, которым вносились изменения в предыдущее постановление не указано, что новые правила относятся к договорам, заключенным до введения изменений, то отказ банка в заключении дополнительного соглашения правомерен.