Луганск, 12.08.2024, 14:43

Как оформить дарственную на сына без его согласия?

Вопрос №24088050 из г. Луганск
опубликован 12.08.2024, 14:43
Как оформить дарственную на сына без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно. Никаких "дарственных" в природе не существует! Есть только договор дарения, который в обязательном порядке должен быть подписан одаряемым

12.08.2024, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никак. Дарственная это двусторонняя сделка. Это договор.

Он подписывается обеими сторонами.

12.08.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, оформить вы можете, но он не обязан её принимать.

12.08.2024, 14:45

в ДД нужны 2 подписи

12.08.2024, 14:55

Оформите и не показывайте.

12.08.2024, 14:45

Сериалов насмотрелись?

12.08.2024, 14:50

в ДД нужны 2 подписи

12.08.2024, 14:54

приходите к нотариусу и оформляете. а вот примет он ее потом или нет, это его дело

12.08.2024, 14:46

в ДД нужны 2 подписи

12.08.2024, 14:53

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

12.08.2024, 15:24

вы сами-то понимаете что ляпаете?

-хоть устно,хоть письменно--договор-о 2-сторонний

- если устно- зачем нотариус?

- и зачем вообще нотариус, если речь не о доле в квартире

другими словами вопрос- был о том можно без согласия или нет

естественно-нет

12.08.2024, 15:37

насчет нотариуса не прав, признаю. но юридически можно подарить без согласия. как пример кто-то потом скажет что даритель обещал подарить что-то и передал то-то. если вдруг кто-то будет оспаривать наследство

12.08.2024, 15:44

без согласия это как?

кинуть телевизор под порог?

или машину бросить около подъезда?

12.08.2024, 15:53

Никак. Договор дарения является двусторонним.

12.08.2024, 14:47

Какой докуметет тогда оформить, чтоб часть дома принадлежала ему, но он пока не знал об этом?

12.08.2024, 14:58

Нет такого документа. Только завещание не требует согласия.

12.08.2024, 15:01

Завещание. Оформляется у нотариуса.

12.08.2024, 15:03

мы тут спорим. а что вообще вы дарить собираетесь?

12.08.2024, 15:25

Нельзя.

Дарить без одаряемого нельзя. Поскольку это договор, он заключается двумя сторонами. Одаряемый должен высказать свое согласие принять что-либо в дар. По закону у него есть право отказаться от того, чем его хотят одарить.

12.08.2024, 15:02