Что делать, если пропущен срок на возражение по судебному приказу и как восстановить его?
Светлана, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), указав в нем уважительную причину пропуска.
Здравствуйте! Обращайтесь к любому понравившемуся юристу сайта за подготовкой документов
Подавать ходатайство о восстановлении срока, указав причины.
Здравствуйте!
Возражение и ходатайство в порядке статей 128-129 ГПК
Нужно подать ходатайство о восстановлении сроков и возражение на судебный приказ.
Судебный приказ должен быть выслан Вам в судьей в 5-дневный срок со дня вынесения. Вы вправе представить возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня вручения Вам его копии. Если срок пропущен, то для его отмены надо подать в суд, вынесший приказ, возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин его пропуска. Следует иметь в виду, что кредитор вправе в случае отмены судебного приказа подать иск. Если судебный приказ не будет отменен, Вы вправе обжаловать его непосредственно в Кассационный суд общей юрисдикции. С уважением, А.Осоцкий.
Светлана, за помощью в составлении вы можете обратиться к юристу через личные сообщения.
Документально предоставляйте суду уважительность причин не получения копии СП. Как правило это официальная смена регистрации на момент вынесения СП.
В своих возражениях на исполнение СП просите суд восстановить срок для подачи возражений.
Написать ходатайство о восстановлении срока, где привести уважительное причины для его пропуска.