Краснодар, 12.08.2024, 19:58

Добрый вечер! Кто платит алименты за ребенка? (отец или мать) И платят ли за совершеннолетнего ребенка, если он с ними живёт?

Вопрос №24088839 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2024, 19:58
Добрый вечер! Кто платит алименты за ребенка? (отец или мать) И платят ли за совершеннолетнего ребенка, если он с ними живёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!, Андрей!

Нет, алименты не платят, т.к согласно ст. 54 СК РФ ребенок = лицо не достигшее 18-ти лет. И алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет (ст 130 СК РФ)

01.10.2024, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Платят ли за совершеннолетнего - это значит платят ли за него алименты.

12.08.2024, 19:59

Конечно нет. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребёнком 18 лет ( ст 130 СК РФ).

12.08.2024, 20:01

Алименты платит отдельно проживающий родитель. На совершеннолетнего ребенка ( не инвалида) алименты ни один родитель платить не обязан.

12.08.2024, 20:00

Мать и отец проживают отдельно , что в таком случае?

12.08.2024, 20:00

Никто никаких алиментов платить не должен.

12.08.2024, 20:01

точнее не отдельно , а вместе

12.08.2024, 20:01

Если совершеннолетний не является инвалидом, то алименты ему не положены, при этом не важно с кем и где он живет, чем занимается и т.д. и т.п.

12.08.2024, 20:05

Что значит "за" совершеннолетнего - он - совершеннолетний уже стал отцом?

12.08.2024, 20:01

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Алименты платит тот родитель, который не проживает с ребёнком.

12.08.2024, 20:17