Омск, 12.08.2024, 21:28

Списаны деньги по соцконтракту

Вопрос №24089032 из г. Омск
опубликован 12.08.2024, 21:28
Минифин при перечислении денег по социальному контракту не указали код вида дохода (якобы произошёл сбой) и у меня сняли с карты деньги на уплату по исполнительному производству (кредит). Обратился в суд - отказ. Куда обращаться? Соц. Грозятся подать на меня в суд за нецелесообразно использование средств. Перед заключением соц. Контракта я предупреждал что имеется непогашенная задолженность и меня уверили, что это не влияет на получение контракта
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в суд с какими требованиями обращались? Это важно для решения проблемы.

12.08.2024, 21:30

Да. Получил отказ. Потому как по закону организации, перечисляющие з/п и др. выплаты обязаны указывать код вида дохода, а у меня не указали или как они говорят кпзали, но произошёл сбой

12.08.2024, 21:34

Что "да"? С какими требованиями обращались в суд?

12.08.2024, 21:35

В суд обратилс с иском о возврате денежных средств

12.08.2024, 21:37

Обращался в районный суд.

12.08.2024, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, добрый день!

Пришлите, пожалуйста, отказ.

Нужно ознакомиться.

12.08.2024, 21:46

Русско-Полянский районный суд Омской областиСудье О.Н. Илюшкиной

646940, Омская область, р.п. Рус

ская Поляна,ул. Кирова, д. 62

Административный истец: Мудров

Андрей Сергеевич646780, р.п. Русская Поляна, ул. За

водская, д. 19 кв. 28-923-767-39-60, andrey-ee07@ma

il.ruАдминистративный ответчик: Рус

ско-Полянское РОСП ГУФССП России по Омской области

646940, Омская область, р.п. Рус

ская Поляна,ул. Ленина, д.54

дело № 2а-249/2024

ОТЗЫВ

на административное исковое заявление Мудрова Андрея Сергеевича обоспаривании бездействия должностного лица службы судебных

приставов В производстве Русско-Полянского районного суда Омской области находитсяадминистративное исковое заявление Мудрова Андрея Сергеевича о признаниинезаконным действия (бездействие) судебного пристава-ис

полнителя. С доводами, изложенными в административном исковом заявлении, не согласныпо следующим основани

ям.В соответствии со статьей 12 ФЗ «О судебных приставах», регламентирующейобязанности и права судебных приставов-исполнителей, в процессепринудительного исполнения судебных актов и актов других органов,предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве,судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному,полному и правильному исполнению исполнительных документов. Статьей 13 Федерального закона «О судебных приставах» предусмотренаобязанность судебного пристава-исполнителя использовать предоставленные емуправа в соответствии с законом и не допускать в своей деятельностиущемления прав и законных интересов граждан и организа

ций.12.03.2020г., на основании акта органа, осуществляющего контрольные функции№ 410 от 05.03.2020, выданного инспекцией Федеральной налоговой службы № 1по Центральному административному округу г. Омска по делу № 3190,вступившему в законную силу 05.03.2020, предмет исполнения: произвестивзыскание налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества впределах сумм, указанных: в требовании об уплате налога, сбора, пени,штрафа (уточненном требовании об уплате пеней и штрафа); в требовании(уточненном требовании) о возврате в бюджет излишне полученныхналогоплательщиком (зачтенных ему) в заявительном порядке сумм налога надобавленную стоимость и с учетом сумм, в отношении которых произведеновзыскание в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса РоссийскойФедерации, в размере неуплаченных (не полностью уплаченных,неперечисленных, не полностью перечисленных, излишне полученных, излишнезачтенных) в размере: 10 315.4 руб., возбуждено исполнительноепроизводство №5608/20/55030-ИП. 26.10.2020г., на основании судебного приказа № 2а-2395/2020 от 30.09.2020,выданный органом: судебным участком № 26 в Русско-Полянском судебном районеОмской области по делу № 2а-2395/2020, вступившему в законную силу30.09.2020, предмет исполнения: произвести взыскание налога, пени, штрафаза счёт имущества в размере: 10 637.16 руб., в отношении должника: МудроваАндрея Сергеевича, ИНН 550506771412, д.р. 18.01.1981 возбужденоисполнительное производство №

26940/20/55030-ИП.Должнику постановления о возбуждении исполнительного производства былонаправлено заказной почтовой корреспонденцией. Однако, заказные письмавернулись, так как по адресу, указанному в исполнительном документе,должник не проживал, о чем 29.07.2020г., был составлен соответствующий акт.По исполнительным производствам после возбуждения, были принятыпредусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве" меры,направленные на выполнение требований исполнительного документа, сделавзапросы в соответствующие органы на предмет определения имущества должника,наличия денежных средств. Был направлен запрос в ГИБДД МВД России наполучения сведений о зарегистрированных автомототранспортных средствах,запрос о счетах должника-ФЛ в ФНС, запрос в ПФР сведений о заработной платеили доходе, на которые начислены страховые взносы, пакетные запросы. Наденежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитнойорганизации было обращено взыскание. Должник был уведомлен о возбуждении вотношении него исполнительного производства, так как 11.08.2021г, вотношении Мудрова А.С., было вынесено постановление об обращении взысканияна денежные средства в ПАО Сбербанк. Должнику в личном кабинете ЕПГУ былонаправлено уведомление, которое он 11.08.2021 в 17:28:25 открыл. Системапроставила доставку. Однако, зная, что на его счета обращено взыскание,Мудров А.С., на прием к судебному приставу-исполнителю не обратился,налоговую задолженность не оплатил.долженность не оплатил.26.02.2024г., должник обратился с ходатайством к заместителю начальникаРусско-Полянского РОСП Капышеву М.Д., не снимать с его счета материальнуюпомощь, в ответ получил отказ в связи с тем, что судебным приставомвынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства,находящиеся в банках и иных кредитных организациях, судебный пристав нерасполагает информацией какие именно денежные средства поступают на депозитотделения судебных приставов, так как эта информация хранится только вбанке. При незаконном удержании денежных средств, должнику было предложенонезамедлительно обратиться в отделение судебных приставов по Русско-Полянскому району с выпиской из банка и документом, удостоверяющимличность, для ре

шения данного вопроса по существу.19.03.2024г., на депозитный счет Русско-Полянского РОСП в рамках сводногоисполнительного производства № 25406/20/55030-СД со счета поступило двесуммы: 16733,86 руб. И 16133,86 руб. Указанные денежные средства былираспределены а рамках сводного исполнительного производства. Разница – всумме 15 733,86 руб., была возвращена Мудрову А.С. на счет. Всего с МудроваА.С., было взыскано 35830,22 руб., из которых в счет погашения налогов –18 096,36 руб., в счет погашения взыскания исполнительского сбора – 2000руб., 1возвращено должнику – 5 733,86 руб.26.03.2024г., заместитель начальника отделения Капышев М.Д., принялпроцессуальное решение об окончании исполнительного производства №26940/20/55030-ИП и 15.05.2024г., исполнительного производства №5608/20/55030-ИП факти

ческим исполнением.08.04.2024г., Мудров А.С., обратился с жалобой о незаконном списанииденежных средств с его счета, на что был дан ответ: «Разъясняем, что с 1июня 2020 года вступили в законную силу изменения в статьях 8, 69 и 70 ФЗ«Об исполнительном производстве», не позволяющие банкам списыватьсоциальные и иные, не подлежащие взысканию денежные средства. Если должникявляется получателем денежных средств, в отношении которых ст. 99 ФЗ «Обисполнительном производстве» установлены ограничения и (или) на которые всоответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может бытьобращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющиеобслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств,на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований,предусмотренных ст.ст. 99, 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Порядокрасчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращеновзыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных ст.ст.99, 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержден приказом МинюстаРоссии от 27.12.2019 № 330. Лица, выплачивающие гражданину заработную платуи (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 ФЗ «Об исполнительномпроизводстве» установлены ограничения и (или) на которые в соответствии сост. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращеновзыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий кодвида дохода. Таким образом, при поступлении постановления судебногопристава-исполнителя, со счета подлежат списанию банком только те денежныесредства, на которые в соответствии с действующим законодательствомРоссийской Федерации может быть обращено взыскание». Кроме того, как поясняет ПАО «Сбербанк», 19.03.2024, на счет Мудрова А.С.,поступили денежные средства, плательщик Минфин по Омской области (МУ МТСР №8). В платежном поручении на зачисление плательщиком не был указан коддохода, в связи с чем Банк не обладал возможностью определить, что данныйплатеж не может являться объектом списания по исполнительным документам.Согласно ч. 1 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве", содержащиеся висполнительном документе требования должны быть исполнены судебнымприставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбужденияисполнительного производства, за исключением требований, предусмотренныхчастями 2 ФЗ 6.1 настоящей статьи. На момент подачи взыскателем заявления обездействии должностного лица Русско-Полянского РОСП двухмесячный срок неистек.

В силу положений статей 64, 68 Федерального закона от 02.10.2017 № 229-ФЗ"Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель являетсяпроцессуально самостоятельным лицом, определяющим на свое усмотрение тоткруг исполнительных действий и мер принудительного характера, которыенеобходимы для исполнения требований исполнительного документа. Выбор жеконкретных исполнительных действий в соответствии с законодательством обисполнительном производстве входит в полномочия судебного пристава-исполнителя, выбирается им исходя из конкретных обстоятельствисполнительного производства, в том числе, суммы взыскания. Не достижениежелаемого для взыскателя результата не находится в причинно-следственнойсвязи с действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, посколькусведений об имуществе должника, за счет которого возможно реальноеисполнение требований исполнительного документа, не имеется. В силу Законаоб исполнительном производстве, а также Закона о судебных приставах вопросыприменения той или иной меры, обеспечивающей исполнение требованийисполнительного документа, относится к исключительной компетенции судебногопристава-исполнителя и не могут быть поставлены в зависимость от воливзыскателя. Согласно пункту 25 Постановления Пленума Верховного Суда РоссийскойФедерации от 10.02.2010 № 2 «О практике рассмотрения судами дел обоспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти,органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных имуниципальных служащих» при рассмотрении дела по существу суд должен иметьв виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия)свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядкапринятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, еслитакие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки,основания,

процедура и т.п.). Пункт 28 названного Постановления содержит разъяснение, согласно которомузаявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органагосударственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица,государственного или муниципального служащего, подлежит удовлетворению вслучае, если будет установлено, что оспариваемое решение, действие(бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствуетзакону или иному нормативному правовому акту. В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве" федеральная служба судебных приставовсоздает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащийсведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнениюсудебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее - банкданных).

Согласно ч. 3 указанной статьи общедоступными являются сведения,содержащиеся в банке данных, в частности о дате принятия судебного акта,номере исполнительного производства, сведения о возвращении исполнительногодокумента взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительногопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи47 настоящего Федерального закона. Из п. п. 2.1.; 2.3.; 2.4. «Порядка создания и ведения банка данных висполнительном производстве ФССП в электронном виде», утвержденногоприказом ФССП России от

12.05.2012г. № 248, следует: - создание и ведение банка данных осуществляется путем внесения в банкданных сведений (документов) с использованием подсистем

АИС ФССП России; - сведения (документы), введенные в региональные и местные банкиданных, передаются соответственно в федеральный и региональные банкиданных. Передача сведений производится автоматически по защищенным каналамведомственной сети передачи данных средствами АИС ФССП России собеспечением гарантированной доставки, целостности и конфиденциальностипередаваемой информации. При отсутствии технической возможностиавтоматической передачи передача производится с использованием отчуждаемыхносителей, доставляемых фельдъегерской связью или должностным лицом ФССПРоссии, с помет

кой "для служебного пользования"; - периодичность передачи информации в федеральный и региональные банкиданных: ежедневно

по рабочим дням. Указанное позволяет сделать вывод о том, что ООО МФК "ОТП Финанс", имеявозможность своевременно отслеживать информацию по исполнительномупроизводству посредством банка данных сайта «ФССП России», обратилось садминистративным исковым заявлением об оспаривании бездействиядолжностного лица службы судебных приставов.Кроме того, информация по исполнительным производствам, находящимся наисполнении в подразделениях Главного управления ФССП России по Омскойобласти, размещена на официальном сайте ГУ ФССП России по Омской области(r55.fssp.gov.ru) в разделе "Банк данных исполнительных производств".Взыскатель, как сторона исполнительного производства, вправе знакомиться сматериалами исполнительного производства в подразделениях Главногоуправления в соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Получать сведения поисполнительным производствам возможно путем оформления подписки наполучение в личный кабинет ЕПГУ электронных копий процессуальныхдокументов, выносимых судебным приставом. Цифровой сервис доступен для всехпользователей, зарегистрированных на

портале Госуслуг. В рамках исполнительного производства, судебным приставом-исполнителемсовершены действия и предприняты меры, допустимые ФЗ № 229-ФЗ «Обисполнительном производстве», исходя из фактических обстоятельств,сложившихся при ведении исполнительного производства. На основании изложенного оснований для удовлетворения административногоискового заявления не

усматривается. Прошу:

В удовлетворении искового административного заявления Мудрова А.С., опризнании незаконным бездействия заместителя начальника отделения —заместителя старшего судебного пристава Русско-Полянского РОСП КапышеваМ.Д., отказать.

Начальник отделения

Русско-Полянского РОСП

ГУФССП России по Омской области д/подписан Н.Н. Золотарева

12.08.2024, 21:57

Здравствуйте! Не согласны с решением суда ,обжалуйте .

12.08.2024, 21:47

Отказали потому как по закону организация обязана указать код вида дохода

12.08.2024, 21:59