Как происходит отправка дела в кассационный суд без участия стороны?

Меня вводят в заблуждение в канцелярии суда первой инстанции, говорят что ваше дело ушло в кассационную инстанцию в суд общей юрисдикции и представить дело для ознакомления и изучения, не представляется возможным, но я жалобу в кассационную инстанцию через суд первой инстанции не подавал, госпошлину не оплачивал, да и вообще на каком основании процессуального права без моего ведома частную жалобу на апелляционное определение по части 3 ст. 226 ГПК РФ, отправили в кассационный суд общей юрисдикции по гражданским делам?
Лучший ответ

Доброе утро, Александр.

Прежде всего необходимо "проверить" необходимую информацию на официальном сайте суда, если информация предоставленная Вам в канцелярии не подтвердится, Вы имеете право обратиться с жалобой на имя председателя суда.

Что касается канцелярии, дословно верить не рекомендую, обратитесь с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, после чего Вам обязаны предоставить письменный отказ (в случае, если дело действительно направлено в кассационную инстанцию)

Здравствуйте Александр

На самом деле жалобы рассматривает именно вышестоящая судебная инстанция и если дело направлено в вышестоящий суд, ознакомить с делом в первой инстанции действительно не могут.

С жалобой на имя председателя суда первой инстанции обратился с просьбой дать письменные разъяснения, ответа нет еще. А вот официальный сайт не находит дело производство, робот ссылается на федеральный закон от 22.12.2008 год N 262 - ФЗ о том что не вся информация отображается на официальном сайте суда о дело производстве. Помошник судьи в кулуарах (в коридоре суда первой инстанции) пояснила мне о том что, цитата: «Мы выполняем указание (распоряжение) суда выше стоящей инстанции и не надо меня учить о том что нарушается процессуальное право главы 41 гпк РФ ст. 377 - 378, я законы лучше вас знаю» конец цитаты. Естественно я задал ей вопрос: «А как же независимость суда, судей? Где суд и судьи подчиняются закону согласно ст. 120 Конституции РФ», на что был получен следующий ответ: "Вы подали частную жалобу на определение апелляционной инстанции в областной суд и мы по распоряжению областного суда направили частную жалобу в кассационную инстанцию". Ответ меня конечно обескуражил, правильнее было наверное оставить частную жалобу без движения?.. Ответьте мне пожалуйста, с уважением Александр.