Екатеринбург, 12.08.2024, 23:44

Сбили зеркало на автомобиле, как лучше поступить?

Вопрос №24089261 из г. Екатеринбург
опубликован 12.08.2024, 23:44
Ехал в городе по оживленной проезжей части, по крайней левой полосе, с краю полосы шла толпа несовершеннолетних, один из них в момент как я проезжал руку потянул в сторону и сломал мне боковое зеркало. (К сведению рядом был тротуар, шли там чтобы перебежать дорогую в неположенном месте.) Виновник ДТП скрылся, подошёл к его друзьям они мне рассказали где он живет и где его сейчас можно найти, нашел его и он дал номер своей матери, его мама оказалась неадекватной сказала что я сам виноват и платить ничего не будет, мол снимет побои и т.д Стал звонить в ГАИ никто трубку не брал, доехать до закрытия бы не успел. Есть номер матери, адрес его проживания, как мне в такой ситуации поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данной ситуации вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о причинении ущерба вашему имуществу. В заявлении укажите все обстоятельства произошедшего, включая данные виновника ДТП и его матери. Полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. Если уголовное дело будет возбуждено, то вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба в рамках уголовного процесса.

Можете написать мне в личные сообщения для уточнения вашей ситуации и подробной инструкции.

13.08.2024, 12:01

Если он задел, а не специально сломал ударом или не выдергивал, то нужно было вызвать на место ГАИ. Сейчас вас могут лишить прав за оставление места ДТП

12.08.2024, 23:53

Как писал выше, ГАИ трубку не брали. Позвонил в 112 сказали ехать в ГАИ и оставлять там схему ДТП, но я в ГАИ бы не успел приехать до закрытия

12.08.2024, 23:55

В таком случае вправе обратиться в полицию для начала, чтобы объяснения у матери взять подростка. Далее уже с иском в суд.

12.08.2024, 23:58

Без документов из ГИБДД ничего не получите. Надо было сразу же звонить в ГИБДД, и сообщить о произошедшем.

13.08.2024, 08:03

Добрый день, обращайтесь в ближайший отдел полиции, а в ГАИ, в заявлении указываете обстоятельства и что причинен ущерб. Впоследствии после проведения проверки полицией, вы вправе направить письменную претензию о взыскании ущерба и в случае неудовлетворения ваших требований по претензии, обратиться в суд

13.08.2024, 15:32