Почему отказали в едином пособии, не учитывая все обстоятельства?

Доброе утро. В июне мы с мужем зарегистрировали брак. В августе 7 числа подала на единое пособие пришёл отказ о том что пивышения дохода да ещё сумма около десять от тысяч за год (у меня волосы дыбом встали) сроду таких денег не видела. Не посчитали что муж плотит ипотеку что у него есть ребёнок от первого брака и моего сына не посчитали хоть ему 17 лет но он не совершенно летний и на кого подавала он инвалид. Почему не учли этого?
Лучший ответ

Добрый вечер, Инна!

Возможные причины отказа

1. Несоответствие дохода критериям

- Возможно, доход вашей семьи был неправильно рассчитан. Обычно учитываются все виды доходов, включая официальные выплаты и пособия, зарплаты, алименты, пенсии и прочее. Вероятно, произошла ошибка в расчетах или не все документы были задействованы.

2. Неправильное предоставление данных

- Возможно, в ваших документах были предоставлены недостоверные или неполные сведения, что могло повлиять на расчет доходов.

3. Технические ошибки

- Существует вероятность, что ошибка произошла на этапе обработки документов и заявлений в государственных органах.

Действия для решения проблемы

1. Проверка документов

- Проверьте все документы, которые вы подавали на получение пособия. Убедитесь, что все доходы были правильно указаны, включая доходы мужа, расходы на его ребенка от первого брака, вашу ипотеку и расходы на ребенка-инвалида.

2. Обратитесь в орган социального обеспечения

- Свяжитесь с отделением социальной защиты населения по месту жительства. Обратитесь лично или по телефону для получения подробной информации о причинах отказа.

- Попросите предоставить письменное обоснование отказа, если вам не предоставили его ранее.

3. Обжалование решения

- Составьте заявление об оспаривании решения об отказе в назначении пособия. Опишите в заявлении, что, по вашему мнению, было учтено неправильно, и приложите все имеющиеся документы, подтверждающие ваши доходы и расходы.

- Представьте заявление в орган, вынесший решение, и потребуйте его пересмотра.

Конкретные шаги

1. Подготовьте необходимые документы:

- Спецификация доходов (справки о доходах, справка из банка об ипотеке, документы о выплатах на ребенка-инвалида и ребенка мужа от первого брака, справки о доходах этих детей, если такие есть).

- Паспорт и свидетельство о браке.

- Свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие состояние инвалидности.

2. Свяжитесь с органом социальной защиты

- Запросите копию уведомления об отказе, если его у вас нет на руках.

- Попросите разъяснение по конкретным пунктам отказа, чтобы понять, какие именно доходы были учтены.

3. Составление жалобы:

- В жалобе укажите подробную информацию о вашей ситуации и приложите все собранные документы.

- Укажите, что ваш муж платит ипотеку, содержит ребенка от первого брака, и что ваш сын, хотя ему 17 лет, не является совершеннолетним.

Обращение в вышестоящие органы:

Если обращение в орган социальной защиты не принесет результата, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции:

- Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

- Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

- Судебные органы.

Ваша ситуация со сложным перечнем жизненных обстоятельств требует тщательного разбора с точки зрения действующего законодательства.

1. Порядок назначения и выплаты единого пособия регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособия должны учитываться доходы всех членов семьи, в том числе и доходы супруга (супруги). Факт заключения брака в июне не освобождает вас от включения дохода мужа в расчет.

3. Однако при расчете среднедушевого дохода должны быть учтены также расходы на ипотечные платежи мужа и содержание его ребенка от первого брака. Эти обстоятельства могли бы снизить размер дохода семьи.

4. Кроме того, если ваш сын-инвалид признан нуждающимся в уходе, то его доход также не должен учитываться при расчете среднедушевого дохода.

Я бы рекомендовал вам повторно подать заявление на единое пособие с подробным разъяснением вашей жизненной ситуации и предоставлением подтверждающих документов. Если вам вновь откажут, вы вправе оспорить решение в суде, сославшись на неправильный расчет дохода семьи.

Важно помнить, что законодательство предусматривает возможность учета всех ваших жизненных обстоятельств при назначении пособий. При правильном оформлении документов и разъяснении вашей ситуации вы имеете все шансы получить положенные вам выплаты.