Новосибирск, 13.08.2024, 05:42

Признание недееспособности

Вопрос №24089570 из г. Новосибирск
опубликован 13.08.2024, 05:42
Отчиму была присуждена 2 группа инвалидности, начиналась деменция. После этого он лежал год в психиатрической больнице по решению суда (авария). Забрали его две недели назад почти полностью лежачим. Стал полностью недееспособным. Вопрос вот в чем. Я нашла заявление на признание недееспособности на сайте суда, так как "суд не консультирует". Там идёт фраза " является инвалидом ___ группы в связи с психическим заболеванием.". Нужно ли нам менять на первую группу? Или и со 2 группой инвалидности признают недееспособными людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРизнают не по инвалидности, а по результатам психиатрической экспертизы, которую нужно просить назначить в суде.

13.08.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия

Группу инвалидности менять до суда не нужно

После признания лица недееспособным можно будет

Согласно п.2 ст.281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

13.08.2024, 05:45
Оценка автора вопроса:

Дополню

В качестве основания для признания гражданина недееспособным пункт 1 статьи 29 ГК Российской Федерации называет наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них.

Решение о признании гражданина недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения соответствующего дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние гражданина (пункт 4 части первой статьи 262, глава 31 ГПК Российской Федерации)

Как видите , для признания лица недееспособным в судебном порядке необходимо наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий и не важно какая у него группа инвалидности

13.08.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

Можно и со 2 группой.Решения о дееспособности больного принимает суд. Чтобы оформить ее утрату, нужно медицинское заключение из психоневрологического диспансера. Участковый врач должен провести обследование пациента, оформить документы, которые затем передаются на рассмотрение суду.

Родственники должны выбрать опекуна, который будет принимать решения за пожилого человека (по вопросам медицинского обслуживания, распоряжения имуществом, совершения других правовых действий). Опекун имеет не только права, но и обязанности: он заботится о подопечном, ухаживает за ним, несет ответственность за него, за его действия.

При прогрессирующей деменции врачи рекомендуют оформлять опекунство и признание недееспособности как можно быстрее — это поможет исключить ряд юридических проблем, полноценно заботиться о пожилом человеке, участвовать в решении вопросов о его лечении, госпитализации, выборе места жительства, оформлении и получении льгот.

13.08.2024, 05:45
Оценка автора вопроса:

Вы можете написать, как есть.Какая группа, по какому основанию. Суд в любом случае назначает психиатрическую экспертизу.

13.08.2024, 06:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В суде будет назначена экспертиза, и тогда его признают недееспособным. Специально менять для этого группу не нужно. При необходимости это можно сделать и после.

13.08.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

Вам все правильно ответили ранее. Хотим добавить, если группа инвалидности это результат дтп, то положена страховая выплата по ОСАГО.

13.08.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

ПРзнают или нет не можем знать.

Чтобы сделать первую группу нужно заключение МСЭ.

Но это никак не связано с признанием недееспособным.

16.08.2024, 14:09