Иркутск, 13.08.2024, 08:19

Может ли внучка получить свою долю в квартире, не оплачивая услуги ЖКХ?

Вопрос №24089724 из г. Иркутск
опубликован 13.08.2024, 08:19
Может ли внучка, на которую бабушка в 2005 году оформила приватизацию (на себя, на внука и на внучку) и которая была все это время там прописана, отсудить свою долю в квартире, хотя ни разу за услуги ЖКХ не платила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности и оплата жкх никак не связаны. Если ""бабушка в 2005 году оформила приватизацию"", то внучке ничего не надо отсуживать. У нее итак есть доля.

И именно поэтому, что у нее есть доля, внучка обязана оплачивать услуги жкх пропорционально своей доле. Если внучка не платит, то с нее можно взыскать эти платежи в судебном порядке.

13.08.2024, 08:34

Ей отсуживать ничего не надо. Она и так собственник доли по приватизации.

13.08.2024, 08:21

Почему она должна ее отсуживать, она уже ее.

13.08.2024, 08:21

У неё и так доля.

13.08.2024, 08:22

Зачем ей отсуживать,она и так собственник и у ней ,там доля по приватизации.

13.08.2024, 08:22

Разделите счета и пусть ее долг висит на ней, а так она уже собственник доли квартиры.

13.08.2024, 08:25

Доля принадлежит внучке с момента оформления приватизации.

13.08.2024, 08:28

Если вы не хотите оплачивать коммуналку за нее, разделите лицевые счета.

13.08.2024, 08:29

Дмитрий, вопрос не корректный.

Если вы пишите, что в 2005 году - оформлена приватизация (на бабушку, на внука и на внучку). Это значит, что в квартире указанные лица имею выделенную долю по 1/3 в собственности.

О каком суде вы спрашиваете не понятно. Уже есть три собственника имеющие свои доли.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

13.08.2024, 08:29

Зачем ей судиться, если 1/3 часть квартиры и так принадлежит ей?

13.08.2024, 09:16