Ханты-Мансийск, 13.08.2024, 09:00

Отчет по алиментам

Вопрос №24089834 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.08.2024, 09:00
Здравствуйте. Может ли бывший муж после развода подать иск в суд, если считает, что выплачиваемые им алименты на ребенка расходуются не по назначению? Или это только касается заключения нотариального соглашения по алиментам? Обязана жена отчитываться? Алименты назначены мировым судом, не нотариальное соглашение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, здравствуйте!

Нет обязанности отчитываться.

13.08.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отчитываться жена не обязана, но муж имеет право интересоваться положением ребенка и изменить порядок выплаты алиментов.

13.08.2024, 09:04

Для этого должны быть основания

13.08.2024, 09:27

Не обязана, но если элементы используются не по назначению....

13.08.2024, 09:11

Алименты, а не Элементы. Пишите грамотно. А лучше не пишите!)))

13.08.2024, 11:36

Жена не обязана отчитываться о расходовании алиментов, при этом не важно каким образом они были взысканы.

13.08.2024, 09:13

Уточню.

Мать не пьет, не курит, не гуляет. С образованием. Воспитанием занимается должным образом, в отличии от отца.

Ребенок только пошел в д/с, мать в поисках трудоустройства. Отец ушел из семьи пол года назад. Платит алименты. Сейчас подала на развод и собираюсь подать иск на раздел обязательств по ипотеке, сообщив об этом отцу ребенка, он требует с меня отчет по алиментам.

13.08.2024, 09:22

Имею ли я право распоряжаться алиментами по своему усмотрению при этом закрывая все потребности ребенка?

Добавить, например, с алиментов на платеж по ипотеке

13.08.2024, 09:25

Можете добавить.

13.08.2024, 09:27

Квартира была взята в ипотеку в черновой отделке. Соответственно денежные средства я расходую и на ремонт жилья в котором прописаны я и дети. Может это тоже нельзя делать с алиментов?

13.08.2024, 09:31

Кредиты на бытовую технику для дома тоже нельзя оплачивать с алиментов?

13.08.2024, 09:32

В связи со сложностями в трудоустройстве я наверно еще могу и на себя подать алименты, пока не найду работу с подходящим графиком, так как Дс работает до 19:00, выходными сб и вс. А забираю ребенка из садика только я, так как отец ребенка уехал жить в к своим родителям по месту прописки, в другой населенный пункт. На просьбы забрать ребенка из детского сада отвечает что он не в городе.

13.08.2024, 09:38

На себя вы можете подать на алименты только если ребенку нет 3-х лет, или если ребенок является инвалидом.

13.08.2024, 09:45

А как же этот пункт?

Ст. 90 СК РФ "нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;"

13.08.2024, 11:34

"Нетрудоспособный" - это значит больной, инвалид, пенсионер, а не безработный.

14.08.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла.

14.08.2024, 09:19