Как изменение обстоятельств влияет на развод и признание отцом ребенка
10 дней назад мы с мужем решили развестись: подали заявление на развод (по взаимному согласию). А вчера я узнала, что беременна. Могу я отменить заявление, если предоставлю в ЗАГС справку о беременности?
Если развод всё же состоится, отцом будет признан бывший супруг? Если да, то как и когда он будет проинформирован о рождении ребёнка? Я должна сообщать сама или это всё происходит через какие-то инстанции?
Заранее спасибо за ответ.
Можете забрать заявление.Брак не расторгнут без вашего согласия.
Статья 17 СК РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
ст.48 СК РФ
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Сообщить о беременности должны вы.