Что делать, если у больного члена семьи появились изменения в психике и возникают конфликтные ситуации?
Главное фиксировать в мед документах состояние материи.
Чтобы , если , что можно было бы признать недействительными сделки.
Можете подать заявление о госпитализации в психоневрологическую больницу.
Добрый день! Если изменения в психике препятствуют осознанию значения своих действий и способности ими руководить, нужно признавать маму недееспособной, ст. 29 ГК, ст. 281 ГПК и назначать опекуна. Начните с консультации с врачами, выясните причины изменений в психике и возможность их минимизировать. Если прогноз неутешительный, обратитесь в орган опеки, там Вас проконсультируют по процедуре признания недееспособным и назначении опекуна.
Мария, я понимаю, насколько сложной и болезненной является ваша ситуация. Уход за тяжелобольным человеком – это непросто, и, к сожалению, изменения в психике могут добавить еще больше трудностей.
Я не могу давать медицинские или юридические советы, но могу предложить вам некоторые шаги, которые могут помочь вам справиться с ситуацией:
1. Обращение к специалисту:
• Врач: Как можно скорее обратитесь к врачу, который наблюдает вашу маму. Он сможет оценить ее состояние и назначить необходимые обследования и лечение. Важно понимать, что психические изменения могут быть вызваны не только болезнью, но и побочными эффектами от лекарств или недостатком ухода.
• Психотерапевт: Если изменения в психике вашей мамы связаны с невротическими расстройствами, психотерапевт может помочь вам найти способы взаимодействия с ней и справиться с конфликтными ситуациями.
2. Обеспечение безопасности:
• Помощь: Попробуйте привлечь к помощи близких, друзей или соседей, чтобы они могли поддерживать вас и вашу маму.
• Ограничение доступа: В случае если поведение вашей мамы становится опасным для вас или для себя, обсудите с врачом возможность установить ограничения в ее доступе к определенным вещам (ножи, лекарства).
• Опека: Если вы не можете оказывать маме необходимый уход в полной мере, возможно, вам придется подумать о постановке ее под опеку. В этом случае нужно обратиться к юристу и оформить все необходимые документы.
3. Защита имущества:
• Документы: Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши расходы на уход за мамой.
• Юрист: Проконсультируйтесь с юристом о том, как можно защитить ваши права на имущество мамы.
4. Забота о себе:
• Поддержка: Важно помнить, что вы не один в этой ситуации. Обращайтесь к друзьям, близким или к специалистам за поддержкой.
• Отдых: Не забывайте о себе. Уделяйте время отдыху, хобби, занимайтесь тем, что вам приносит радость.
Важно: Никогда не упускайте из виду вашу безопасность и безопасность вашей мамы. Если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, не стесняйтесь обращаться к правоохранительным органам.
Помните, что вы не обязаны быть сильным все время. Позвольте себе быть слабым, просите помощи и заботьтесь о себе.