Уварово, 09.11.2017, 13:43

Меня интересует: ст.819 п.1 ГК рф - когда была замена слов "за нее" на слова "на нее"

Вопрос №13433700 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 13:43
Меня интересует: ст.819 п.1 гк рф - когда была замена слов "за нее" на слова "на нее"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Слова "на нее" были с самого начала и присутствуют в самой первой редакции ГК РФ от 26.01.1996 г. Начало действия 01.03.1996 г.

09.11.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Й

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вот так выглядит текст статьи. И о том, что ранее была иная редакция в ч. 1 - нет никаких сведений.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 819 вносятся изменения.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 статьи 819 дополняется новым абзацем.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 819 дополняется новым пунктом 1.1.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.11.2017, 13:52

Тогда почему во многих письмах ВАСа имеют место словосочетания "уплатить проценты ЗА нее"?

09.11.2017, 13:57

Здравствуйте. Так Вы этот вопрос составителям писем ВАС и задайте. Мы же их не пишем.

Я Вам предоставил действующую редакцию, где нет никакого указания на то, что статья была в иной редакции.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.11.2017, 14:07

Добрый день, Алена!

С 1 июня 2018 года будет новая редакция, будет "ею":

слова "проценты на нее" заменить словами "проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита";

09.11.2017, 14:24