Какие меры могут быть применены к супругу после того, как он сломал нос жене, держа на руках ребенка?
Добрый день! Вы можете самостоятельно возбудить в суде уголовное дело частного обвинения по ст. 115 УК в отношении мужа и взыскать с него расходы на лечение и моральный вред. Соберите заключение СМЭ, заключение хирурга о ЧМТ, документы, подтверждающие расходы на лечение, составляйте заявление в суд, ходатайствуйте о вызове соседей в качестве свидетелей.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Не согласны с полицией, обратитесь в прокуратуру.
Мария Салкина, принятое решение полицией вы вправе обжаловать в прокуратуру.
Вот что пишут судебные эксперты. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА Вышеизложенное показывает, что экспертный подход к судебномедицинской оценке травм, сопровождающихся переломами костей носа должен быть дифференцированным. В зависимости от характера повреждений костей носа, наступивших последствий и осложнений переломы костей носа могут быть расценены судебномедицинским экспертом как: • повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (переломы, не сопровождающиеся значительным смещением, не требующие хирургической коррекции); • повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (переломы с выраженной деформацией наружного и внутреннего носа, требующие проведения репозиции); • повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности от 10 до 33% (повлекшие двустороннее нарушение функции внешнего дыхания вне зависимости от размера нарушения или полное отсутствие носового дыхания); • повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (при повреждении верхней стенки носовой полости – продырявленной пластинки решетчатой кости); • переломы костей носа с выраженной наружной деформацией могут повлечь за собой неизгладимое обезображивание лица. Для предотвращения ошибок и объективизации выводов эксперту целесообразно в случаях травм лица, сопровождающихся переломами костей носа, придерживаться следующего алгоритма [19]: • Производство судебно-медицинской экспертизы при травме носа требуется начинать в возможно кратчайшие сроки от момента травмы (первые две недели) в том числе, во время нахождения пострадавшего в стационаре, для непосредственного установления экспертом морфологических и иных особенностей повреждения. • Для производства судебно-медицинской экспертизы должны быть представлены все медицинские документы по поводу лечения травмы носа и о состоянии здоровья в предшествующий период, рентгеновские снимки. • При осмотре пострадавшего необходимо выяснять анамнестические сведения о бывших ранее травмах, операциях, заболеваниях, в том числе ЛОР-органов, нарушении носового дыхания. • При травмах носа все пострадавшие должны быть предварительно консультированы оториноларингологом с выполнением инструментальных методов исследования (риноскопия, оценка функции носового дыхания — риногигрометрия, по показаниям — динамическое наблюдение) с тщательным документированием врачом результатов обследования. • При механической травме носа всем пострадавшим требуется производить рентгенологическое обследование (рентгенограммы костей носа в двух боковых проекциях, другие укладки – по показаниям). • В случаях неопределенности рентгенологической картины необходимо вы23 полнять повторные (при недостаточном качестве первичных) или контрольные (для анализа в динамике) рентгенограммы для диагностики костно-травматических повреждений, оценки их давности. При наличии противоречий в клинической и рентгенологической картине целесообразно рекомендовать проведение КТ или МРТ
Похоже, что вам самой придётся уголовное дело частного обвинения в суде инициировать по части 1 ст.115 УК РФ если у вас останется лёгкий вред здоровью.