Получить соседний участок

Здравствуйте, был у меня вопрос по этой теме, сейчас уточнил данные. Я владею земельным участком в собственности, 10 соток ИЖС, на участке построен и оформлен жилой дом. Соседний участок, 15 соток, через знакомых в росреестре удалось установить, на участок был выдан сертификат в 1994 году, собственник в права так и не вступил, в начале нулевых скончался. Сертификат этот видимо утерян либо ещё что, никто в наследство по участку не вступал и так далее. Очень хочу этот участок себе, какие есть законные способы и лазейки его заполучить? Выводить на торги через администрацию поселения не очень хотелось бы, цену на торгах у нас риэлторы ломят бешеную. Плюс ещё вопрос в вопросе, если заполучить его в собственность нельзя, и я просто обнесу его забором, и не буду там строить капитальных построек, худшее я о мне грозит если это однажды вскроется это штраф от 5 до 10 тысяч рублей?
Лучший ответ

Добрый день, Денис.

Открыто владейте и пользуйтесь участком, получится это делать 15 лет, признаете в суде право собственности по приобретательной давности

судебная практика положительная.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

Согласно ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч.

Возможен ещё вариант использования и оформления земельного участка, если желаете получить дополнительную консультацию обращайтесь к адвокатам юристам по телефону, в личные сообщения.

С уважением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Единственный способ избежать торгов - это найти наследников умершего и уговорить их обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования, а затем выкупить у них этот участок.

Если Вы самовольно отгородите чужой земельный участок, Вам грозит ответственность по ст. 7.1 КоАП:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Только один вариант - оформление права муниципальной собственности на участок как выморочное имущество.

Наследованию выморочного имущества посвящена ст.1151 ГК РФ

www.consultant.ru

И в дальнейшем администрация может предоставить участок на торгах или без торгов в порядке. установленном нормами ЗК РФ.

Если Вы огородите и будет использовать участок, то это будет самозахват.Самовольное занятие земельного участка наказывается по ст.7.1 КоАП РФ

www.consultant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Самовольное занятие земельного участка является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Санкция - штраф на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей (ч. 1 ст. 7.1 КоАП РФ).

2. Самовольное занятие земельного участка также может быть квалифицировано как уголовное преступление по ст. 330 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) - самоуправство. Санкция - штраф до 80 тыс. рублей или лишение свободы до 2 лет (ч. 1 ст. 330 УК РФ).

3. Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), самовольная постройка на чужом земельном участке подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

4. В соответствии со ст. 11.9 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), самовольное занятие земельного участка или использование его без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов влечет наложение административного штрафа.

Таким образом, законные способы получения интересующего вас участка - участие в торгах, судебное признание права собственности, выкуп у наследников. Самозахват земли чреват серьезными административными и уголовными последствиями. Рекомендую действовать исключительно в правовом поле.

Если земельный участок, о котором идет речь, не был зарегистрирован в Росреестре и не имеет кадастрового номера, то он считается бесхозным. В таком случае, чтобы получить его в собственность, необходимо пройти процедуру признания участка бесхозным и последующей регистрации права собственности на него.

Для начала нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о признании участка бесхозным. Администрация проведет проверку и, если подтвердится, что участок действительно бесхозный, выдаст акт о признании его таковым. Затем нужно подать заявление в Росреестр о постановке участка на кадастровый учет и регистрации права собственности на него.

Если же участок был зарегистрирован в Росреестре, но собственник умер, не вступив в права наследования, то процедура будет другой. В этом случае необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если наследники не объявятся в течение шести месяцев после смерти наследодателя, то участок перейдет в собственность государства. В этом случае также можно попытаться получить его в собственность через процедуру признания бесхозным.

Если же вы просто обнесете участок забором и не будете строить на нем капитальных построек, то это не будет считаться нарушением закона. Однако, если это вскроется, то вам может грозить административная ответственность за самовольное занятие земельного участка.

В соответствии со статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.