Сколько лет нужно отработать во ФСИН для пенсии, учитывая предыдущий опыт службы?
Чтобы иметь право на пенсию по выслуге лет во ФСИН, вам необходимо отработать минимум 20 лет службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Ваш текущий стаж составляет 18 лет и 4 месяца, поэтому вам осталось отработать ещё 1 год и 2 месяца.
Не менее 20 летНо.в то же время можете обратиться за установлением выплаты, не имея 20 лет трудового стажа во ФСИН, если он одновременно соответствует нескольким условиям:
достижение возраста 45 лет
наличие выслуги не менее 12 с половиной лет
наличие общего трудового стажа не менее 25 лет.
Проясните два момента:
- работа в МЧС в качестве вольнонаемного, предшествовала ли она аттестации (в день увольнения с работы вы стали сотрудником ГПС-ФПС) или нет?
- предусматривалось ли льготное исчисление выслуги лет в местности, где вы проходили службу в качестве сотрудника ГПС-ФПС?
На период учебы в Академии МЧС не рассчитывайте, так как периоды учебы по заочной форме в выслугу сотрудников УИС, поступивших на службу после 1 августа 2018 года не включаются (абзац 3 пункт 2 ППРФ-941).