Насколько законно введение неоплачеваемых обедов и отгулов для работников объектовой пожарной охраны без погон?
Работаем в объектовой пожарной охране. Без погон. График работы сутки через трое суток. Всегда были переработки. Уже 2 года нас отправляют в неоплачеваемые отгулы. С 2021 года нам хотят ввести неоплачеваемые обеды. И сказали, что увеличат количество неоплачеваемых отгулов, чтоб не было переработок. Причём, никаких заявлений на предоставление таких отгулов у нас не берут. Очень часто бывает так, что ребятам некогда поесть, выезжают по тревоге. Т.е. мы можем теперь не выезжать по тревоге, если обедаем? И вообще, законно ли это?
Само по себе, если вместо отработанного времени предоставляется время отдыха - то время отдыха не оплачивается (было оплачено время работы). И если в договоре или должностной инструкции будет оговорено, что время обеда неприкосновенно - тогда можете не выезжать.