Помогите лишить отца ребёнка родительских прав и поменять ребёнку фамилию
Здравствуйте.
Изучите статью 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
Я бы здесь ещё подал исковое заявление о взыскании неустойки на алименты!
Добрый день! Задолженность по алиментам имеется?
Здравствуйте
Нужно лишить отца родительских прав, основания есть.
Лишние происходит в судебном порядке.
Анастасия, лишить отца родительских прав возможно в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных в ст. 69 СК РФ.
За что его лишать? Он злостный неплательщик алиментов? Он пагубно влияет на ребенка? Наносит вред ее развитию?
Сменить фамилию ребенку можно и без согласия отца (статья 59 Семейного кодекса РФ). Обратитесь в органы опеки. Что касается лишения родительских прав, то необходимо обратиться в суд. В Вашей ситуации это возможно. Органы опеки и здесь Вам помогут. С уважением, А.Осоцкий.
Добрый день, Анастасия! Составьте исковое заявление о лишении родительских прав, приложите задолженность по алиментам и направьте в суд.
Если не жалко времени и денег, можете посудиться. Хотя судя по описанию, оснований для лишения прав нет.
Отец не платит алименты с трёх лет ребёнку,а ребёнку уже 15лет,не принимает участия в жизни ребёнка и они не поддерживают контак.Вы считаете нет основания его лишить?
С какими вопросами вы обращались к нашим юристам? За какой помощью? Что было сделано?
Здравствуйте, Анастасия.
Ребенок может обратиться в ЗАГС с заявлением (вместе с Вами) пойти и написать заявление о смене фамилии. И берет любую, какую захочет, с Вашего согласия. С отцом ребенка Вы не проживаете, и вообще не знаете где он. Процедура долгая (месяца 3 ждать). Будет ЗАГС делать запросы в МВД. Передавать потом им данные. После получает свидетельство о смене фамилии и меняет паспорт (и все необходимые документы) на новую фамилию
Вам правильно пишут - сейчас вы не лишите его родительских прав, т.к. за неуплату алиментов он не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности - надо сначала привлечь к ответственности, а потом лишать. За не общение с ребенком родительских прав не лишают.