Сроки отправки судьёй Частной жалобы в следующую инстанцию?

Вопрос №24091093 из г. Москва
опубликован 13.08.2024, 17:00
4.04.24 - судья вынес по моему иску решение: Имеется вступившее в силу решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. (по факту разные стороны о чём указала кассация - "не на того подали"-суд на который ссылается судья) 10.04.24 - подана Частная Жалоба (ЧЖ) на это решение. 08.05.24 судья оставил ЧЖ без движения по причине, что я не отправила копию ответчику. (По ГПК 333 п.2 - это обязанность суда, а не моя.) оставлять ЧЖ без движения в течении 5 дней, а не через месяц (ГПК ст 323) в Определении исправить до 24.06.24. 16.05.24 Отправлена жалоба Председателю суда и заявление об ускорении сроков. 14.06.24 ответ председателя полный бред: № дела не мой, фамилия заявителя не моя, он не имеет право вмешиваться, в Хорош.. суде - работают самые честные судьи. 19.06.24-исполнено "пожелание" судьи, отправлена копия ЧЖ стороне ответчика (спустя месяц вернулась-не получена). Дело до сих пор лежит у судьи. Согласно ч.1 ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. Срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы. Решение было вынесено 4.04.24 + 15 дней (срок для подачи ЧЖ) получаем 29.04.24 Прибавляем 2 месяца - получаем 29.06.2024 То есть по законодательству заседание в МосГорСуде (как апелляционная инст.), должно было пройти в июне, не смотря на приостановку. ГПК ч.2 Ст. 323 Оставление апелляционных жалобы, представления без движения жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд. Правильно мной понято ГПК. Сколько судья может сидеть на деле, и какие действия посоветуете предпринять что б он с ним "расстался".
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно понято.

Вы пишете о судебном решении.

1. Частная жалоба подается на определение суда, а не на судебное решение согласно ст. 333 ГПК РФ.

2. На решение суда подается апелляционная , а не частная жалоба согласно ст. 322 ГПК РФ.

3. Поскольку вами обжалуется решение (не определение), необходимо руководствоваться ч.4 ст. 322 ГПК РФ

К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов

4. И так далее.

Удачи.

13.08.2024, 18:18

прошу прощение в моём случае Определение.

Решения нет. ( Описался)

14.08.2024, 13:10

Ну тогда ход ваших мыслей верный.

Что касается судов г. Москвы - эта мерзкая картина с несоблюдением процессуальных норм самими судами стала обыденной и повсеместной.

И все разговоры судебных чиновников со участниками процесса начинаются будничными словами: "Ну вы же знаете, какая на судей сейчас кошмарная нагрузка..." и далее бла-бла-бла....

Думаю, что если и будет лучше - то очень не скоро.

14.08.2024, 15:36

Боюсь в нашем случае, лучше не будет.

У ответчицы муж высокопоставленный чиновник в судебной системе (хоть и не в Москве).

15.08.2024, 13:17

Тогда остается только пожелать удачи.

15.08.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жаловаться преду суда и вышестоящего суда на судью , в ККС и в СД на волокиту - поможет

13.08.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

В ККС понимаю. Косяков у судьи по мимо написанного ещё вагон ( типо таких: отправление уведомления о заседании после самого заседания, закрыл публикацию дела (видно гос тайна), отправка Определения спустя месяц)

А вот в Судебный Департамент как они могут повлиять?

13.08.2024, 17:23

Не понимаете - верьте на слово !)))

13.08.2024, 17:32

Так все же, судья вынес решение или определение ? Частная жалоба подается на определение, а на решение -апелляционная

13.08.2024, 18:10

ЧЖ подавалось на Определение. ( прошу прощение)

на сайте висит Текущее состояние: Прекращено 4,04,24

14.08.2024, 13:07