Имеет ли какое-то значение то обстоятельство
Моему ребенку 11 лет, когда я родила его, являлась матерью-одиночкой, поэтому в свидетельстве о рождении в графе "отец" записана моя фамилия, а имя и отчество - по моему указанию. Мне было выдано удостоверение одинокой матери, оригинал которого, к сожалению никак не могу найти дома, есть только его копия (незаверенная).
В 2000 г. я вышла замуж, но ребенок не был усыновлен, т.к. сразу после заключения брака мы переехали в Москву и хотели оформить усыновление после получения прописки в Москве (пока мы все прописаны у родителей мужа в Курской области). Недавно мы купили квартиру в Москве в общую долевую собственность (по 1/3 каждому члену семьи). Когда мы принесли документы на прописку, мне сказали, что потребуется разрешение отца ребенка на прописку. На мое возражение о том, что при рождении я являлась одинокой матерью, мне указали на то, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" нет прочерка, а указаны имя, фамилия и отчество.
Является ли мое удостоверение одинокой матери единственным доказательством моего статуса одинокой матери при рождении ребенка? Имеет ли какое-то значение то обстоятельство, что удостоверение одинокой матери было выдано через три года после рождения ребенка? В случае, если мне так и не удастся найти оригинал своего удостоверения одинокой матери, могу ли я настаивать на использовании его копии (она не заверена)? Если же использование копии невозможно, то какие действия мне нужно предпринять, чтобы конструктивно решить вопрос и прописать ребенка? На какие статьи закона мне нужно ссылаться при разговоре с работником паспортного стола?
Лучший ответ
Уважаемая Юлия! Наиболее простым выходом будет истребовать из ЗАГСа, где производилась регистрация ребенка, копии документов, поданных на регистрацию, в частности копию Вашего заявления. где Вы просите указать фамилию, имя и отчество отца ребенка. С уважением, Дмитрий Константинович.