Могу ли я получать две пенсии за стаж госслужбы и по старости в ДНР?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, граждане России, достигшие пенсионного возраста и имеющие выслугу лет, указанную в законе о пенсионном обеспечении, имеют право на получение пенсии по выслуге лет. Однако, для получения пенсии необходимо чтобы весь трудовой стаж был отработан на территории Российской Федерации, так как стаж работы в ДНР не признается Российской Федерацией. Для подтверждения трудового стажа в ПФР требуется предоставить документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина, включая трудовую книжку и справку о заработной плате. Однако в случае, если значительная часть трудового стажа гражданина приходится на работу в ДНР, это может повлиять на право на получение пенсии. Необходимо обратиться в ФСР для получения подробной консультации и уточнения требований к подтверждению трудового стажа.
Если ваше учреждение, в котором вы работали, предоставит в СФР информацию о том, что у вас имеется право на пенсию за выслугу лет как госслужащему, то возможно будет такая доплата. Без этого - нет.