Как обеспечить выплату компенсации после ДТП, когда я пассажир, погиб водитель, а виновник был пьян и лишился прав?

Я попал в дтп в качестве пассажира, мой водитель погиб, у меня тяжёлые травмы, виновник был пьян, прав его лишили, когда я лежал в больнице, считался пострадавшим, потом узнал что меня сделали свидетелем, хотя даже аварии и не помню, следователь забрал все мои рентген снимки и прочие документы на экспертизу, помогите пожалуйста, что мне надо делать, что бы виновник действительно выплатил мне компенсацию, заранее спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к следователю у которого находится дело по ДТП с просьбой признать Вас в качестве потерпевшего (должно быть вынесено постановление об этом), если Вам будет отказано, то необходимо писать жалобу на имя начальника СЧ и в прокуратуру. В дальнейшем Вы вправе заявить гражданский иск о возмещении Вам причиненного ущерба, компенсации затьрат на лечение, моральный вред и прочих расходов... (делать это либо в рамках уголовного производства, либо гражданского)...

Определитесь с суммой, которую Вы намерены взыскать с виновника....

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

Спасибо за ответ!

Письменное заявление следователю

Гражданский иск в уг деле