Как отказаться от пенсии в пользу другого человека?
Уточните вопрос - назначена ли пенсия, если да, то когда кому какая пенсия назначена (страховая пенсия по старости или другая).
По закону конкретный гражданин, имеющий основания для выхода на пенсию для себя должен сам подать заявление о назначении ему пенсии. Закон есть закон.
Если добрый пенсионер желает передавать свои деньги - пенсию другому человеку, то он может делать это сразу после получения пенсии, передавая деньги из рук в руки или перечисляя ему через Сбербанк-онлайн или иным образом.
Никак нельзя.
Никак
Ирина, нельзя отказаться от пенсии в пользу другого человека
Такой процедуры отказа не существует.
Нет таких условий в пенсионном законе.
Если только вы не родитель ребенка-инвалида.
Никак.