Москва, 14.08.2024, 14:23

Выселение из жилого помещения родственников (родителей)

Вопрос №24093337 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.08.2024, 14:23
На праве собственности мне принадлежит 2-комнатная квартира, которая приобреталась на денежные средства моих родителей, которые там прописаны и проживают. При покупке квартиры позиционировалось, что спустя некоторое время туда перееду я, собственник, а родители переедут в 1-комнатную квартиру, которая на праве собственности принадлежит моей матери, и где прописана и проживаю я. Чтобы не выселять родителей из 2-комнатнрй квартиры, 2 года назад я приобрела себе в ипотеку новую большую квартиру, при этом родилели обещали продать 1-комнатную и за счет этих средств помочь мне с ипотекой. Старая 2-комнатная тоже остается за мной и они доживают так сколько отведено, еслт нужна помощь - окажу. Моей родной сестре они отдали 3-комнатную квартиру, вроде все честно. Итог: однокомнатную квартиру они продавать категорически отказались, у меня ипотека и ремонт в новой квартире, финансово очень тяжело. Я подала в суд на их вылеление из 2-комнатной квартиры, поскольку других вариантов у меня нет. Вопрос: я понимаю, что суд для меня выигрышный, однако хочу провентилировать все риски. Родители пенсионеры, в браке, мать владеет 1-комнатной квартирой, отец половиной дома в деревне. Отношения разрушены и очень плохие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, что у родителей имеется свое жилье, то рисков не вижу.

Вам нужно в суде также мотивировать свой иск тем, что вам необходимо продать квартиру, а родители не желая сниматься с регистрационного учета препятствуют вам в этом

14.08.2024, 14:32

Да, это понятно, я буду давить, что как собственник хочу воспользоваться данным объектом недвижимости - продать или сдать.

Однако, с их стороны будет присутствовать юрист, мне интересно на что может давить он, например, признать отца недееспособным или еще что-то.

14.08.2024, 14:34

Вы знаете Ирина, все не так просто. такие иски обычно подаются в отношении тех бывших членов семьи кто уже давно не живет, т.е. утратившими связь с жилым помещением, ссылаясь на ч. 4, 5 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ. Родители же по закону бывшими членами семьи быть не могут.

Мотивировка, что вам надо продать квартиру и пр. в суде вряд ли сработает.

Кроме того по таким делам надо пройти стадию досудебного урегулирования

14.08.2024, 16:56

В исковом заявлении упор как раз на то, что родители это бывшие члены семьи - у нас нет общего хозяйсива и быта, нет отношений, нет общего бюджета, есть только отсутствие каких-либо отношений.

Квартира в собственности у меня, я хочу распорядиться ей по своему усмотрению, я могу ее просто продать по цене ниже рыночной и уже новые собственники намного быстрее решат ситуацию с выселением.

14.08.2024, 17:07

Понятие член семьи содержится в ст. 31 ЖК РФ, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

аким образом, основным и по сути единственным критерием для отнесения того или иного лица к членам семьи собственника является совместное проживание причем именно в жилом помещении собственника. Указанный критерий в равной степени относится как к супругу, так и к детям, родителям и иным лицам входящим в круг кровных родственников и прочих третьих лиц. Отдельно хотелось бы отметить, что слово «проживающие» указано в настоящем времени, а не в прошлом или будущем.

14.08.2024, 17:11

Учитывая изложенное, само по себе кровное родство не делает лицо членом семьи и не наделяет его правами по пользованию жилым помещением собственника.

14.08.2024, 17:12

Остается только одно - пожелать вам удачи

14.08.2024, 17:45

Если иск о выселении то какая мотивировка?

14.08.2024, 14:28

Чья мотивировка?

Моя выселить и продать квартиру с целью закрытия ипотеки, их - чтобы я переписала 2-комн. квартиру на них, чтобы потом переписать ее детям моей сестры, тогда мать продаст ее 1-комн. квартиру и передаст деньги мне.

14.08.2024, 14:32