Выселение из жилого помещения родственников (родителей)
Учитывая, что у родителей имеется свое жилье, то рисков не вижу.
Вам нужно в суде также мотивировать свой иск тем, что вам необходимо продать квартиру, а родители не желая сниматься с регистрационного учета препятствуют вам в этом
Да, это понятно, я буду давить, что как собственник хочу воспользоваться данным объектом недвижимости - продать или сдать.
Однако, с их стороны будет присутствовать юрист, мне интересно на что может давить он, например, признать отца недееспособным или еще что-то.
Вы знаете Ирина, все не так просто. такие иски обычно подаются в отношении тех бывших членов семьи кто уже давно не живет, т.е. утратившими связь с жилым помещением, ссылаясь на ч. 4, 5 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ. Родители же по закону бывшими членами семьи быть не могут.
Мотивировка, что вам надо продать квартиру и пр. в суде вряд ли сработает.
Кроме того по таким делам надо пройти стадию досудебного урегулирования
В исковом заявлении упор как раз на то, что родители это бывшие члены семьи - у нас нет общего хозяйсива и быта, нет отношений, нет общего бюджета, есть только отсутствие каких-либо отношений.
Квартира в собственности у меня, я хочу распорядиться ей по своему усмотрению, я могу ее просто продать по цене ниже рыночной и уже новые собственники намного быстрее решат ситуацию с выселением.
Понятие член семьи содержится в ст. 31 ЖК РФ, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
аким образом, основным и по сути единственным критерием для отнесения того или иного лица к членам семьи собственника является совместное проживание причем именно в жилом помещении собственника. Указанный критерий в равной степени относится как к супругу, так и к детям, родителям и иным лицам входящим в круг кровных родственников и прочих третьих лиц. Отдельно хотелось бы отметить, что слово «проживающие» указано в настоящем времени, а не в прошлом или будущем.
Учитывая изложенное, само по себе кровное родство не делает лицо членом семьи и не наделяет его правами по пользованию жилым помещением собственника.
Остается только одно - пожелать вам удачи
Если иск о выселении то какая мотивировка?
Чья мотивировка?
Моя выселить и продать квартиру с целью закрытия ипотеки, их - чтобы я переписала 2-комн. квартиру на них, чтобы потом переписать ее детям моей сестры, тогда мать продаст ее 1-комн. квартиру и передаст деньги мне.