Могут ли судьи наказывать за отсутствие на суде, если есть доверенность от нотариуса? Как обжаловать решение?
По общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Исключением является право суда при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, действия или решения которых оспариваются , а также в случае, когда участие заявителей и других лиц является обязательным в силу закона (усыновление).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"
Да, если суд обязать вас явиться.
Здравствуйте!
Суд может оштрафовать если Ваша явка была признана обязательной, а Вы не явились.
Если все так как Вы написали и судья не обязывал Вас явиться лично, то действия судьи неправомерны. В этой ситуации Вам нужно обратиться с жалобой к председатедю суда.
Это гражданское или уголовное дело? Можно оштрафовать по гражданскому делу только в том случае, если суд признает явку обязательной.