Количество договоров при заключении договора купли-продажи с несколькими продавцами долей

Вопрос №24093829 из г. Саратов
опубликован 14.08.2024, 17:06
Добрый день! Моя мама владеет 1/2 долей в квартире в праве собственности, помимо нее есть еще 4 собственника, которые в равной степени владеют 1/8 долями. Мы выходим на сделку - выкупаем доли у 4 сособственников до целого. Подскажите, сколько договоров будет составлено при заключении договора купли-продажи - четыре или один? На консультации у одного нотариуса нам сказали, что будет 4 договора по числу продавцов. А разве нельзя составить один? И будет ли нотариус согласен составить только один договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Валерьевна!

Количество договоров зависит от желания участников: 1 договор, где на стороне продавцов указываются 4 сособственника доли в квартире; 2 договора, где на стороне продавцов указываются по два сособственника доли в квартире либо 4 договора (самый экономически не выгодный вариант с точки зрения нотариальных расходов).

Как стороны определяться, так можно явиться к нотариусу и попросить составить соответствующий договор.

14.08.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Подскажите, на какой закон мы можем ссылаться, чтобы защитить наши интересы, при нежелании нотариуса составить один договор для всех сторон?

14.08.2024, 19:25

Такого закона который бы говорил о том что нужно заставлять один договор нету не существует.

14.08.2024, 20:37

Договор нужно заключать один.

14.08.2024, 17:09

Нотариус не вправе диктовать свои условия, закон есть закон. Нотариус пытается заработать на вас. Нужен один договор.

14.08.2024, 17:11

Можно составить один договор.

Нотариусу выгоднее составить четыре и получить оплату за четыре договора, а не за один.

14.08.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Подскажите, на какой закон мы можем ссылаться, чтобы защитить наши интересы, при нежелании нотариуса составить один договор для всех сторон?

14.08.2024, 19:42

Нет тут никакого закона ,свобода договора, не хотите не подписывайте.

14.08.2024, 20:36

В законе такого нет. Однако я не вижу препятствий к тому, чтобы на стороне продавца было несколько лиц. Если все собственники долевой собственности продают целое имущество, то здесь даже нотариальное оформление не требуется, простая письменная форма.

14.08.2024, 19:01

Один договор.

Чтобы продавцам каждому можно от дохода было отнять 1 млн и не платить налог, тогда надо сделать договора по отдельности, но и платить тогда пусть платят сами продавцы нотариусу.

14.08.2024, 20:36