Архангельск, 14.08.2024, 19:17

Могут ли взыскивать 70% зарплаты за долг по алиментам?

Вопрос №24094150 из г. Архангельск
опубликован 14.08.2024, 19:17
Доброй вечер. Вопрос такой, я в разводе подала на алименты и указала в исполнительном листе чтобы взыскивали 1/3 с зарплаты или 33 процента. Бывший муж накопил долг по алиментам. Сейчас он устроился на работу и ему сообщили, что будут взыскивать 70 процентов, так как у него долг, это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, согласно Трудовому кодексу РФ предусмотрен размер удержаний до 70% заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

14.08.2024, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут взыскивать до 70% за долг по алиментам

14.08.2024, 19:19

Здравствуйте Анна!

Да, по алиментам могут взыскивать 70% зарплаты до погашения задолженности.

14.08.2024, 19:20

Здравствуйте Анна!

Должностные лица УФССП России (Приставы) могут удерживать до 50 % Ваших доходов.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

При взыскании алиментов по исполнительным листам может быть удержано только 50% заработной платы и (или) иных доходов лица, обязанного их уплачивать (ст. 383 ГПК; п. 1-2 ст. 66 Закона об исполнительном производстве). На практике данное требование закона реализуется следующим образом.

При предъявлении к лицу, обязанному уплачивать алименты, нескольких исполнительных листов на взыскание алиментов от разных взыскателей, общая сумма которых превышает 50% его заработка, судебный исполнитель обязан взыскать только 50% заработка должника и распределить взысканную сумму между взыскателями пропорционально долям (или сумме) каждого взыскания.

Ограничения размера удержаний из заработной платы и иных доходов алиментнообязанного лица не распространяются на случаи взыскания алиментов по исполнительным листам на несовершеннолетних детей (ст. 383 ГПК), когда размер удержаний может составлять до 70% заработка должника (п. 3 ст. 66 Закона об исполнительном производстве).

Ограничения размера удержаний из заработной платы и иных доходов плательщика алиментов не действуют при уплате алиментов по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, так как в этом случае размер алиментов определяется соглашением сторон и может быть больше пятидесяти процентов (ст. 103, 110 СК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.08.2024, 19:21

Хорошо, а если есть долг по алиментам, то можно удержать 70 процентов?

14.08.2024, 19:34

Да, это так. Причина - долг.

14.08.2024, 19:26

Да, все правильно

14.08.2024, 19:26

Могут удерживать до 70%.

14.08.2024, 19:36

Да так

14.08.2024, 19:40

Скажите пожалуйста. Можно ли в исполнительном листе прописать не 1/3 от зарплаты чтобы выщитывали на детей, а твёрдую денежную сумму?

14.08.2024, 20:44

Нет, сколько в решении суда указано, столько и будет прописано в исполнительном листе.

14.08.2024, 20:45

Значит это делаеться, через суд? И какую сумму я могу запросить?

14.08.2024, 20:50

Вы уже запросили, и суд удовлетворил 1/3.

14.08.2024, 20:58

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

14.08.2024, 21:06

Я понимаю так, что если он афициально не платит алименты, то могу через суд запросить твёрдую денежную сумму по исполнительному листу? Он недавно устроился на работу.

14.08.2024, 21:15

Поскольку у Вас уже есть судебное решение взыскание алиментов в долевом отношении, Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме. если, конечно. основания для этого имеются.

14.08.2024, 21:38

Только суд определяет размер алиментов

Запросить вы можете любую

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по России. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины

14.08.2024, 21:08