Бывший не платит алименты и ребенок не хочет общаться - как реагируют органы опеки?

Здравствуйте. Если написать органам опеки обращение, что бывший муж не платит алименты (2 мес), ребёнок (8,8 лет) не желает с ним общаться (отказ от общения не фиксировали). Будет ли опека проводить с быв. мужем беседу или нет? Обращение нужно не для алиментов, а для возможного дальнейшего лишения родительских прав. Чтобы просто такое обращение было зафиксировано у них. Как вообще они на это должны отреагировать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Diaria. Органы опеки не занимаются контролем за уплатой алиментов. В плане лишения родительских прав, ваше обращение туда, ничего вам не даст. Вам дадут ответ, в котором рекомендуют обратиться в орган принудительного исполнения. Лишение родительских прав - мера исключительная. Верховный суд РФ рекомендует судам применять ее с крайней осторожностью. Неуплата алиментов в течение двух месяцев не является достаточным основанием для лишения. Тот факт, что ребенок не желает общаться с отцом, для лишения родительских прав не имеет никакого значения.

Необщение с ребенком не является основанием для лишения родительских прав.