Пермь, 14.08.2024, 20:18

Бывший не платит алименты и ребенок не хочет общаться - как реагируют органы опеки?

Вопрос №24094303 из г. Оренбург
опубликован 14.08.2024, 20:18
Здравствуйте. Если написать органам опеки обращение, что бывший муж не платит алименты (2 мес), ребёнок (8,8 лет) не желает с ним общаться (отказ от общения не фиксировали). Будет ли опека проводить с быв. мужем беседу или нет? Обращение нужно не для алиментов, а для возможного дальнейшего лишения родительских прав. Чтобы просто такое обращение было зафиксировано у них. Как вообще они на это должны отреагировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Diaria. Органы опеки не занимаются контролем за уплатой алиментов. В плане лишения родительских прав, ваше обращение туда, ничего вам не даст. Вам дадут ответ, в котором рекомендуют обратиться в орган принудительного исполнения. Лишение родительских прав - мера исключительная. Верховный суд РФ рекомендует судам применять ее с крайней осторожностью. Неуплата алиментов в течение двух месяцев не является достаточным основанием для лишения. Тот факт, что ребенок не желает общаться с отцом, для лишения родительских прав не имеет никакого значения.

14.08.2024, 20:25

Необщение с ребенком не является основанием для лишения родительских прав.

14.08.2024, 20:20

Здравствуйте!

Нет, опека не будет проводить с ним беседу. Также не является основанием для лишения прав то что отец не общается с ребенком.

С основаниями для лишения родительских прав Вы можете ознакомиться нажав на www.consultant.ru

Если отец не платит алименты без объективных для этого причин (например, болезни), то Вы можете просить приставов возбудить дело об административном правонарушении.

14.08.2024, 20:24

Это ребёнок не желает общаться с отцом.

У бм уже есть в 2023 г уголовное наказание за неуплату

14.08.2024, 20:24

Если есть уголовное наказание за неуплату алиментов, то Вы можете начать процесс лишения его родительских прав. В опеку для этого ходить не обязательно.

14.08.2024, 20:26

Никак не отреагируют, это не их компетенция. Их компетенция - это вопросы воспитания. Скорее всего получите ответ с рекомендациями обращаться в суд и ФССП. Но возможно заинтересуются причинами почему ребёнок не хочет общаться с отцом и вам зададут вопросы для выяснения не вы ли настраиваете ребёнка против отца

15.08.2024, 12:07