Может ли суд потребовать оплаты экспертизы без гарантийного письма от экспертной организации?
Как предусмотрено ч. 4 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, эксперты, специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.
В ч. 5 этой же статьи установлено, что размер вознаграждения за проведение судебной экспертизы экспертом государственного судебно-экспертного учреждения, назначенной по ходатайству лица, участвующего в деле, определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с руководителем государственного судебно-экспертного учреждения.
Согласно ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет суда...
То есть, суд при назначении экспертизы должен согласовать с экспертами и сторонами дела стоимость экспертизы.
Вместе с тем нарушение судом требований закона о предварительном разрешении вопросов определения размера расходов на проведение экспертизы и предварительном внесении денежных средств в этом размере соответствующей стороной не лишает эксперта или экспертную организацию права на возмещение расходов по проведению исследований и оплату труда экспертов на основании решения либо определения суда о распределении этих расходов по результатам рассмотрения дела и взыскании их с соответствующей стороны либо сторон (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2023 N 18-КГ23-126-К4).
Размер суммы взыскиваемых со стороны судебных издержек не может быть уменьшен судом произвольно в отсутствие возражений этой стороны и представления доказательств, подтверждающих эти возражения, а в силу требований о добросовестности сторона, обязанная уплатить расходы на проведение экспертизы, не вправе после ее проведения недобросовестно заявлять о чрезмерности расходов на проведение экспертизы, о которых ей было известно заранее, и о чрезмерности которых она до начала проведения экспертизы не заявляла.
То есть, если до начала проведения экспертизы вы не знали о стоимости экспертизы, вы вправе заявлять возражения относительно чрезмерности расходов на проведение экспертизы при разрешении вопроса о возмещении судебных расходов.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 96 ГПК РФ, суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
На практике, экспертные учреждения на запрос суда о возможности проведения экспертизы указывают на ее примерную стоимость. При этом, в дальнейшем указанная стоимость может быть изменена. Между тем, если на запрос суда экспертное учреждение указывает на конечную стоимость экспертизы, то она не может быть увеличена в произвольном порядке экспертным учреждением.
Здравствуйте. Не только может, но и обязан. Поскольку в связи с изменениями в законодательстве назначение экспертизы возможно только при внесении суммы, определённой судом, на депозит. Если экспертиза будет стоить дешевле, остаток средств будет возвращён.
Здравствуйте! Конечно! Правила ( нормы права) поменялись, теперь только через депозит.