Может ли суд потребовать оплаты экспертизы без гарантийного письма от экспертной организации?

Добрый вечер, может ли суд требовать внести деньги (конкретную сумму) за проведение экспертизы на депозит, если ещё не известна экспертная организация и она не направила гарантийное письмо (с точной суммой за проведение экспертизы) .
Лучший ответ

Как предусмотрено ч. 4 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, эксперты, специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

В ч. 5 этой же статьи установлено, что размер вознаграждения за проведение судебной экспертизы экспертом государственного судебно-экспертного учреждения, назначенной по ходатайству лица, участвующего в деле, определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с руководителем государственного судебно-экспертного учреждения.

Согласно ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет суда...

То есть, суд при назначении экспертизы должен согласовать с экспертами и сторонами дела стоимость экспертизы.

Вместе с тем нарушение судом требований закона о предварительном разрешении вопросов определения размера расходов на проведение экспертизы и предварительном внесении денежных средств в этом размере соответствующей стороной не лишает эксперта или экспертную организацию права на возмещение расходов по проведению исследований и оплату труда экспертов на основании решения либо определения суда о распределении этих расходов по результатам рассмотрения дела и взыскании их с соответствующей стороны либо сторон (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2023 N 18-КГ23-126-К4).

Размер суммы взыскиваемых со стороны судебных издержек не может быть уменьшен судом произвольно в отсутствие возражений этой стороны и представления доказательств, подтверждающих эти возражения, а в силу требований о добросовестности сторона, обязанная уплатить расходы на проведение экспертизы, не вправе после ее проведения недобросовестно заявлять о чрезмерности расходов на проведение экспертизы, о которых ей было известно заранее, и о чрезмерности которых она до начала проведения экспертизы не заявляла.

То есть, если до начала проведения экспертизы вы не знали о стоимости экспертизы, вы вправе заявлять возражения относительно чрезмерности расходов на проведение экспертизы при разрешении вопроса о возмещении судебных расходов.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 96 ГПК РФ, суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

На практике, экспертные учреждения на запрос суда о возможности проведения экспертизы указывают на ее примерную стоимость. При этом, в дальнейшем указанная стоимость может быть изменена. Между тем, если на запрос суда экспертное учреждение указывает на конечную стоимость экспертизы, то она не может быть увеличена в произвольном порядке экспертным учреждением.

Здравствуйте. Не только может, но и обязан. Поскольку в связи с изменениями в законодательстве назначение экспертизы возможно только при внесении суммы, определённой судом, на депозит. Если экспертиза будет стоить дешевле, остаток средств будет возвращён.

Здравствуйте! Конечно! Правила ( нормы права) поменялись, теперь только через депозит.