LSN Messenger
Москва, 15.08.2024, 02:27

Отец (не официальный) забрал ребенка без разрешения матери

Вопрос №24094786 из г. Москва
опубликован 15.08.2024, 02:27
Находясь в квартире, я, мать ребенка, сообщила человеку, фактический отец ребенка, но в свидетельстве о рождении прочерк, что запрещаю забирать ребенка. Отцовство не установлено. На видео зафиксировано. То есть, по закону, это посторонний человек. Увел моего ребенка, пусть и на 15-20 минут. Позже вернул. В полицию сообщила. Без действий. Человеку, что забрал, полиция сообщила, что ничего страшного. Собираюсь днем идти в полицию, писать заявление, все фиксировать на видео. Так же сообщить, что отца законного у ребенка нет. Как и было сообщено в 112. Какую статью могу указать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.127 УК РФ

15.08.2024, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алина, какой в этом смысл, если речь идёт о 15-20 минутах?

Хотите очень разбирательств?

Будут разбирательства тогда.

Он завтра возьмёт на Вас иск подаст об установлении отцовства, потом об определении порядка общения. Получит решения судов, будет общаться на законных основаниях и не 15-20 минут, а 2-3 часа как минимум.

И все из-за того, что не можете без разбирательств спокойно договориться. Вы его фактически вынуждаете к этому...

15.08.2024, 07:56

Так он уже мне давно грозится, что пойдет в суд, дабы забрать у меня ребенка. Поэтому я фиксирую все противоправные действия с его стороны. Это не единственные моменты. Уже несколько заявление о побоях, они сняты. Человек осужден по 228 2 или 3 часть. Заниматься этим продолжает. Моя позиция такова, что если он все таки решится на суд для отцовства, я пойду с лишением прав. Потому что в жизни ребенка реально не участвует, ни физически, ни финансово. Приезжает когда вздумается. Раза 2-3 в месяц.

15.08.2024, 10:02

Ответил в личные сообщения...

15.08.2024, 10:20

Если отец ребенка увел его на 15-20 минут, а потом самостоятельно привел домой, то никакого противоправного действия он не совершил.

15.08.2024, 08:28