Дом со спорным земельным участков в ипотеку

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? Хотим купить дом в ипотеку Сбербанка с первым взносом маткапиталом в селе с земельным участком на Домклик, но нам говорят менеджеры Домклик, что обязательно нужно межевание (один кадастровый план не годится) . С межевание вышла проблема: соседка с одной стороны влезла на этот участок и поставила пристройку к дому, с другой стороны сосед сделал скважину и провёл себе воду в дом. Если сделают межевой план по границам кадастрового плана и соседи подпишут межевой план, то одобрят ипотеку? И как делает оценку оценщик по ипотеке? Если он увидит нарушение (то что соседи влезли на этот участок) , то ипотеку не дадут, так как участок может стать спорным, с нарушениями? Может быть можно уменьшить участок и отказаться от тех метров, где скважина и пристройка? Или лучше не связываться с такой покупкой? Просто сейчас вызовем оценщика, заплатим 15 тысяч, а ипотеку могут не дать
Лучший ответ

Одобрят. Никто на место не поедет.

Лучше отказаться.

Но Вам лучше в Россельхоз банк , сельская ипотека.

Спасибо

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно довольно непростая. Вот несколько рекомендаций:

1. Межевание:

- Обязательное межевание в данном случае совершенно оправданно. Без точного определения границ участка ипотека вряд ли будет одобрена.

- Необходимо урегулировать вопрос с соседями и добиться согласования границ земельного участка. Если это не удается, возможно придется обращаться в суд для установления границ.

2. Оценка недвижимости:

- Оценщик, привлеченный банком, обязательно проверит и учтет все нарушения границ участка при оценке.

- Наличие самовольных построек соседей и других нарушений границ скорее всего повлечет снижение оценочной стоимости недвижимости, что может негативно сказаться на решении банка об ипотечном кредитовании.

3. Возможные решения:

- Вариант с уменьшением участка и исключением спорных участков может быть рассмотрен, но это потребует согласования с соседями и повторного межевания.

- Если не удается урегулировать ситуацию с границами, то, вероятно, стоит отказаться от приобретения этого дома. Пытаться получить ипотеку на объект с неурегулированными имущественными правами крайне рискованно.

Мой совет - сконцентрируйтесь на решении вопроса с границами участка. Это ключевое условие для одобрения ипотечного кредита. Если компромисс с соседями найти не удается, рассмотрите другие варианты покупки недвижимости.

Важно тщательно проверить юридическую чистоту объекта, чтобы избежать больших финансовых и правовых рисков в будущем.