Дом со спорным земельным участков в ипотеку
Одобрят. Никто на место не поедет.
Лучше отказаться.
Но Вам лучше в Россельхоз банк , сельская ипотека.
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно довольно непростая. Вот несколько рекомендаций:
1. Межевание:
- Обязательное межевание в данном случае совершенно оправданно. Без точного определения границ участка ипотека вряд ли будет одобрена.
- Необходимо урегулировать вопрос с соседями и добиться согласования границ земельного участка. Если это не удается, возможно придется обращаться в суд для установления границ.
2. Оценка недвижимости:
- Оценщик, привлеченный банком, обязательно проверит и учтет все нарушения границ участка при оценке.
- Наличие самовольных построек соседей и других нарушений границ скорее всего повлечет снижение оценочной стоимости недвижимости, что может негативно сказаться на решении банка об ипотечном кредитовании.
3. Возможные решения:
- Вариант с уменьшением участка и исключением спорных участков может быть рассмотрен, но это потребует согласования с соседями и повторного межевания.
- Если не удается урегулировать ситуацию с границами, то, вероятно, стоит отказаться от приобретения этого дома. Пытаться получить ипотеку на объект с неурегулированными имущественными правами крайне рискованно.
Мой совет - сконцентрируйтесь на решении вопроса с границами участка. Это ключевое условие для одобрения ипотечного кредита. Если компромисс с соседями найти не удается, рассмотрите другие варианты покупки недвижимости.
Важно тщательно проверить юридическую чистоту объекта, чтобы избежать больших финансовых и правовых рисков в будущем.
Большое спасибо за подробный ответ! Вы очень помогли!
Здравствуйте Лариса
Ответ выше сгенерирован программой и никакой пользы не принесет. Ответственность не наложите , а пострадать можете от такой сделки
Вы можете намучаться с такой сделкой. При этом с использованием материнского капитала, который уже не вернуть
Лучше откажитесь от сделки
Подберите выгодный вариант для вас