Могу ли я уехать в другой город с разрешения опекуна без разрешения опеки мне 17 лет
А я могу вот когда уехал в другой город взять справку о том что я работаю и могу ли меня признать самостоятельным?
Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.