Могу ли я указать ранее присвоенный кадастровый номер в пункте о праве собственности при составлении договора дарения?
Здравствуйте. Указать всю "предисторию" происхождения права на объект - это Ваше право. Предусмотрена свобода договора в соответствии со ст. 421 ГК РФ. Однако, при регистрации перехода права и проведении правовой экспертизы в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости", государственный регистратор будет ориентироваться на актуальные записи, содержащиеся в ЕГРН, а также на историю объекта в целом. Т.е. в договоре, как правило, указывается актуальный номер регистрации согласно данным ЕГРН на текущий момент. Регистратор и без Ваших пояснений увидит всю историю объекта и перехода прав на него. При необходимости, запросит дело правоустанавливающих документов на бумажном носителе из архива.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Право то имеете исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора Но перегружать договор описанием данных и содержанием того документа на основании которого даритель имеет права на имущество нет ни какого смысла Достаточно просто указать на реквизиты этого документа
Необходимо подробно прописать предмет дарения, в том числе кадастровый номер, площадь, назначение, адрес и т.д.
Добрый день. Лучше заказать свежую выписку из ЕГРН и полностью прописать в договоре все данные, в том числе площадь, кадастровый номер и документ-основание.
В договоре отчуждения объекта недвижимости, включая дарение, указываются актуальные данные. Прежний кадастровый номер Вы можете указать, сделав об этом отметку.